СИЛЬНЫЕ БОЛИ В НОГЕ ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА ГОЛЕНОСТОПА

№799786 Сильные боли в ноге после перелома голеностопа
Алексей Муж., 34 лет. Санкт-Петербург
1. Мужчина, 33 года
2. -
3. Резкие боли на верхней поверхности стопы при попытке поставить ногу в вертикальное положение.
4. Удовлетворительное.
5. Рентген голеностопа. Диагноз - перелом наружной латеральной лодыжки.
6. аэртал - 1 таб х 2 раза в день х 7 дней, мильгамма - 1 таб х 3 раза в день х 14 дней и детралекс - 1 таб х 2 раза в день х 14 дней, долобене местно - 3 раза в сутки.
7. отек постепенно спадает
8.

Здравствуйте!

17 июля этого года неудачно шел по лестнице и подвернул ногу. Буквально сразу же выступил отек. Наступать на ногу было не больно и я самостоятельно на автомобиле добрался до травмпункта. Там сделали рентген и сказали, что простое растяжение связок, дали ортез и отправили в аптеку за Долобене. За последующие три дня отек местами синел и стремительно увеличивался, наступать становилось больнее, что вынудило меня обратиться к травматологу еще раз. Переделав снимки мне поставили диагноз - перелом наружной латеральной лодыжки, объяснив тем, что первые снимки сделаны немного не под тем углом, что не давало возможность поставить правильный диагноз изначально. К медикаментам добавился аэртал, мильгамма и детралекс. Врач разрешил наступать на ногу при условии ношения ортеза.

В настоящий момент отек постепенно спадает, нога приобретает желто-синий окрас, периодически побаливает сустав, особенно вечером. Больно на верхней поверхности ступни в районе серединного пальца, если отступить от пальца сантиметра 2-3, но самое главное - постоянные сильные боли при опускании ноги. При попытки встать на ногу первое время возникает сильная боль на верхней поверхности ступни. Такая же боль возникает и при попытке свесить ногу вниз сидя, например, на стуле. Если начинать расхаживать ногу, то боль достаточно быстро стихает, но если остановиться, она наступает вновь. Фактически получается, что просто остановиться - это проблема... комфортно можно себя чувствовать либо перемещаясь, либо сидя / лежа... Нормально ли это в подобной ситуации? Каким образом от подобной возникающей боли можно избавиться?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вопросы по поводу переломов (заболеваний) костей без R-грамм не предполагают мотивированных ответов.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
После травмы такие ощущения вполне ожидаемы.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте снимки.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Держите ногу в возвышенном положении как можно больше времени. Пользуйтесь жестким ортезом. По снимку -все нормально, хороший прогноз.