КОРРЕКЦИЯ ВАЛЬГУСНОЙ ДЕФОРМАЦИИ

№850865 Коррекция вальгусной деформации
Мария Жен., 28 лет. Россия Новороссийск
Добрый день! 19.03.15 была сделана операция по коррекции вальгусной деформации правой стопы. Были вставлены 2 спицы, одна во втором пальце (который был искривлен и его выравнивали, в т.ч резали сухожилия), вторая сбоку, у основания большого пальца, где удаляли «шишку». 09.04.15 спицы удалили и сняли швы. Очень сильно болит второй палец из которого вынули спицу. Больно и наступать и даже просто прикасаться к нему. Медсестра в клинике, где проходила операция сказала что разрабатывать нужно только большой палец (вверх, вниз, вбок-пальцами рук) и начинать это делать через 3 дня+продолжать носить повязку и прикладывать салфетку с диоксидином 0,5% (3 дня), затем мазать зеленкой и делать перевязки до тех пор, пока корки не сойдут. Мочить мол можно дня через 3, но не распаривать и не «замачивать». Больничный открывала в больнице по месту жительства, поэтому на учете состою у другого травматолога (т.к операцию делала в Краснодаре, а живу в Новороссийске). Так вот травматолог местный говорит что повязки уже носить не нужно, нужно 3 раза в день опускать ногу в воду (температура воды 30 градусов, не более) и в воде 5-7 минут пробовать сгибать и разгибать пальцы ноги (разрабатывать их), причем начинать это делать прямо сегобня (а сегодня 2й день после удаления спиц). Подскажите пожалуйста, что стоит делать по Вашему мнению, т.к я просто запуталась и боюсь неправильными действиями только навредить пальцам. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы зря сделали операцию! Результата от такой операции ожидать не приходится, деформация вернется. Советоваться следовало до операции. Подробности...
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с внешним видом обеих стоп и контрольными R-снимками стопы в 3х проекциях после удаления спиц.