ДОЛГОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ТРАВМЫ НАДКОЛЕННИКА

№851891 Долгое восстановление после травмы надколенника
Eugene Муж., 28 лет. UA Харьков
Добрый День.
14.09.2014 в результате аварии на мотоцикле, был получен открытый перелом надколенника.
Прошло 7 месяцев с момента травмы, 5 - с момента снятия гипса.
Нога сгибается на 80 градусов - комфортно самому
90 градусов - с реабилитологом - комфортно
100 - можно, но уже некомфортно.
Устойчивая, могу на ней немного прыгать.
Всё ещё хромаю. Больно спотыкаться. Регулярно хожу заниматься к реабилитологу. Бассейн, механотерапия. После долгой хотьбы ноет.
Первое время дома сам занимался мало, теперь начал заниматься более усиленно.
Реабилитолог говорит что нога идёт, медленно, блока нет.

Сделал КТ и МРТ:

МРТ
Дата: 26.02.2015
На мр-томограммах правого коленного сустава контуры медаильного мениска деформированы. В заднем роге и теле медиального мениска визуализируется горизонтальный линейный участок, производящий слабогиперинтенсивный мр-сигнал на Т2ви, распространяющийся от капсулярных отделов, не связанный с суставными поверхностями. Отмечается небольшое смещение заднего рога в межмыщелковую ямку.
Латеральный мениск без признаков повреждения
Передняя крестообразная связка разволокнена.
Задняя крестообразная связка утолщена. Отмечается повышение мр-сигнала в режиме Pdfs от верхней трети связки.
Отмечается утолщение медиальной коллатеральной связки в проксимальных отделах.
Латеральная коллатеральная связка без видимых признаков повреждения.
Суставная щель не сужена. Несколько заострены замыкающие пластинки костей, образующих суставные поверхности. Суставные поверхности дисконруэнтны. Межмыщелковое возвышение расположено по центру межвыщелковой ямки.
Отмечается умеренное избыточное количество синовиальной жидкости в полости сустава, преимущественно в латеральном отделе.
В преднелатеральном отделе эпифиза большеберцовой кости визуализируется субхондральный дефект протяженностью до 22м, окруженный участком костного трабекуллярного отсека, с дефектом гиалинового хрящя на этом уровне.
Надколенник II типа (по Wiberg), смещён латерально. Отмечается отек костного вещества надколенника. Собственная, медиальная поддерживающая связка без видимых патологических изменений. Отмечается хода волокон, отек латеральной поддерживающей связки.
Определяется дефект замыкательной пластинки и суставного хряща по латеральной фасетке надколенника размерами до 4мм.
Илиотибальный тракт без видимых повреждений.
Между сухожилием перепончатой мышцы и медиальной головкой икроножной мышцы визуализируется кистозное образование протяженностью до 38 мм, сообщающееся с полостью сустава.
Отмечается диффузный отек периартикулярных мягких тканей по переднелатеральной поверхности сустава.
Заключение:
Mр-признаки застарелого повреждения медиального мениска IIIст, крестообразных связнок, остеохондрального повреждения переднелатеральной поверхности эпифиза бедренной кости (вероятно со смещением фрагмента кверху) правого коленного сустава. Киста подколенной ямки (Бейкера). Состояние после оперативного вмешательства по поводу перелома надколенника.

КТ
Дата: 16.04.2015
На обзорной топограмме в прямой проекции, полученных аксиальных томограммах правого коленного сустава срезами 0,7 мм, при мультипланарной реконструкции в 3В
определяется пятнистый остеопороз дистального метаэпифиза бедренной и проксимальных метаэпифизов большеберцовой и малоберцовой костей и надколенника
Форма, размеры надколенника без особенностей, отмечается его умеренная латерализация. Суставная щель феморо-пателлярного сочленения неравномерно расширена, смежные замыкательные пластинки склерозированы, деформированы.
Определяется деформация, умеренное уплощение и узурация передне-латерального отдела латерального мыщелка бедренной кости на протяжении до 23мм, с четкими склерозированными контурами. На это муровне определяется неоднородность и уплотнение параоссальных мягких тканей плотностью до +21-36 HU за счет жидкостного содержимого, фиброзного компонента и фрагментов костной плотности диаметром от 2мм до 5мм.
Суставная щель коленного сустава равномерная. Замыкательные пластинки и субхондральные отделы бедренной и большеберцовой костей не изменены, краевых костных разрастаний не выявлена. Конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Суставная капсула утолщена, в полости сустава отмечается выпот толщиной слодя до 9-14 мм, в супрапателлярном завороте - до 11мм.
Параартикулярные мягкие ткани малоструктурны
Костно-деструктивных изменений на протяжении исследования не выявлено.

Закалючение:

КТ - признаки застарелолого импресионного перелома передне-латерального отдела латерального мыщелка правой бедренной кости, артрозо-артрита феморо-пателлярного сочленения, синовита правого коленного сустава.

Вопрос. Хочется разработаться полностью, избавиться от хромоты, ездить на велосипеде. Часть докторов предлагают сделать артроскопию, с целью устранения всего что найдено в МРТ и КТ, и того что найдут. Другая часть говорит - пока идёт - и пока не прошло года - не стоит. Причём первые говорят что время играет против меня, и чем быстрее сделать, тем лучше.
Интересует Ваше мнение. Как дальше быть. Так же упорно регулярно заниматься, или провести артроскопию?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артроскопическая санация сустава.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нужна операция.