НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ОТ БЕШЕНСТВА ЕСЛИ ОБЛИЗАЛА БЕЗДОМНАЯ СОБАКА?

№852072 Нужно ли делать прививку от бешенства если облизала бездомная собака?
Борис Муж., 28 лет. Россия Тула
Чуть более пары недель иногда в наш двор начала пробираться бродячая собака которую раньше никогда не видели, недавно сообщили об этом в вет. станцию и собаку обещали забрать в обозримом будущем. Проблема в том, что сначала она облизала руки моему брату (причём не раз за весь период), а у него на пальцах треснутая кожа, а потом и мне (у меня на руках кожа тоже не идеальная - себорейный дерматит в лёгкой форме). Сначала как-то не особо придали этому значение, ведь она не кусалась и ведёт себя пока адекватно и достаточно легко отгоняется, но после прочтения информации в Интернете по теме бешенства выходит, что для заражения достаточно и простого ослюнения, и даже если собака не была заразная при первом контакте пару недель назад, из-за инкубационного периода она теоретически могла стать заразной при последнем случайном контакте (в пятницу неожиданно подкралась сзади пока я открывал гараж и начала лизаться, только не руку, а ногу, как раз в месте где у меня есть мелкие прыщики), к тому же мы живём не далеко от леса, где есть дикие лисы, в Тульской области, в которой Роспотребнадзор зафиксировал рост заболеваний бешенством в этом году.

Следует ли брату и мне обратиться к врачу по поводу прививки от бешенства? Ответ не так очевиден как может показаться: дело в том, что я уже прививался от бешенства из-за укуса крысы полтора года назад (трёхмесячный курс привовок, последняя прививка была 1 год и три месяца назад). Брат прививался последний раз от бешенства из-за укуса кошки которая умерла вскоре после укуса, 2.5 года назад (причина смерти кошки не была точно установлена, и он прошёл полный курс прививок). В инструкции Кокава написано, что профилактический иммунитет может быть до трёх лет. Этот аспект не совсем понятен. Возможно, в нашем случае достаточно будет просто пронаблюдать десять дней с момента последнего контакта за собакой (вероятно, часть времени уже в питомнике вет. станции)? Или всё равно нам нужно обратиться к врачу и делать курс прививок по новому кругу, несмотря на то эта бродячая собака не кусалась и пока вела себя вроде бы адекватно?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нет не нужно.