УДАЛЕНИЕ ШТИФТОВ ОСТЕОСИНТЕЗА.

№858144 Удаление штифтов остеосинтеза.
Катя Жен., 33 лет. Россия Сочи
Мне 33 года. Пол женский. Год назад меня сбила машина и для спасения моей ноги были проведены операции остеосинтеза при осколочных переломах со смещением. Врачи спасли мне жизнь! Благодарна им буду всю свою жизнь! Через 2 месяца после операции из-за отторжения фиксирующего болта, произвели его извлечение. Через 6 месяцев после операции убрали спицы из голеностопа, т.к. свою задачу они выполнили и убрали еще один болт, вызывающий дискомфорт. Сейчас спустя год при контрольном рентгене врач рентгенолог сказала, что все срослось и можно убирать. Врачи очень всегда заняты спасением людей, а нас спасенных и ходящих на своих ногах им принимать трудно и настрой на операцию по извлечению не поддерживают, говорят, что очень травматичная операция. Беспокоят постоянные боли, болты травмируют ткани и сгибать ногу в тазабедренном суставе больно. Воспаление сидалищного нерва, сидеть долго не могу, начинает болеть спина и нога. Подскажите, пожалуйста, боятся ли идти на такую операцию? Бывают ли осложнения из-за, которых лучше не рисковать? Надо ли ждать когда пройдет больше времени для более лучшего сращения или можно уже идти? И мне сказал мой врач надо 2 операции и обе с общим наркозом. Потому что за раз это слишком долго по времени и опасно. Последние снимки http://s017.radikal.ru/i411/1506/fb/b80312879800.jpg http://s019.radikal.ru/i626/1506/e1/900e435ceb59.jpg http://s020.radikal.ru/i718/1506/db/f934fb23e308.jpg
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
К мнению врачей относитесь со вниманием. И, если у них есть сомнения в целесообразности удаления металлической конструкции, то и у Вас они должны быть в такой же мере. Скорее всего,  металлическая конструкция не является причиной Ваших ощущений и ее удаление (операция предстоит травматичная) результата иметь не будет. Имея в костях такой инородный предмет все больные в один голос связывают все неприятные ощущения с ним. Но, это далеко не факт. Но, в вашей компетенции - право на риск! Рискуйте, но будьте готовы к отсутсутствию положительного результата такой операции и наличию осложнений, связанных с риском.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
От любой металлоконструкции нужно избавляться. Штиф с бедра нужно удалить, с голени удалять не нужно. Прислушивайтесь к рекомендациям врачей.
Прямая специальность
Котляров Андрей Владимирович. Травматолог-ортопед
Травматолог-ортопед
Здравствуйте! Бояться не нужно. Риск осложнений есть абсолютно при любой операции, но он не существенен. Ждать больше не нужно - пусть Вам удалят металлоконструкцию из бедренной кости. А там будет видно.