НЕ ПРОХОДИТ БОЛЬ В КОЛЕНЕ
№886727 не проходит боль в колене
Наталья Жен., 49 лет. Россия Н. Новгород
30.11.2015 10:04
Здравствуйте. Я Наталья, мне 49 лет, в августе во время легкой пробежки почувствовала резкую боль в левом колене. Сходила к травматологу, сделала мрт, которое показало, что суставная щель в медиальном отделе сустава несколько сужена. определяется небольшое количество жидкости в пространстве межмыщелковой ямки и задних отделах сустава. Медиальный мениск с неоднородным МР-сигналом за счет гиперинтенсивных горизонтальных линий внутри мениска по Т2ВИ и РD не выходящих на контуры суставных поверхностей. Суставные поверхности медиального мыщелка большеберцовой кости с признаками субхондрального склероза. Заключение: начальные проявления артроза, дегенеративно-дистрофические изменения медиального мениска (1ст. по Stoller).Умеренно выраженный синовит.
Присутствует слабая ноющая боль в колене при ходьбе и при подъеме. Лечилась НПВС, ходрогард, алфлутоп внутримышечно., народными средствами. Пока изменений нет.
Что Вы посоветуете мне еще предпринять, чтобы устранить боль и жить полноценно?
Возможно ли вылечиться консервативно? Спасибо.

Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Консервативное лечение поможет снять болевой синдром, но любая спортивная нагрузка будет давать обострение. Имеющиеся структурные изменения в суставе  требуют  артроскопической санации.
Время создания: 30 Ноября 2015 17:15
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артроскопическая санация сустава.
Время создания: 01 Декабря 2015 04:35
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечитесь консервативно. Не вижу серьезных оснований для операции.
Время создания: 01 Декабря 2015 16:21