СУСТАВ КОЛЕННЫЙ

№887869 Сустав коленный
Жумагуль Жен., 41 лет. Казахстан Актау
Добрый день! у мамы постоянные боли в првом коленном суставе.не помогаю ни мази ни местные уколы .пошли на МРТ показывает .в трех проекциях соотношение костей пателло сочленении и коленном суставе изменено,суставные поверхности не конгруэнтны. По краям суставных поверхностей большеберцовой, бедренной костей и надколенника визуалируется массивные костно хрящевые разрастания,в заднемедиальном отделе суставной сумки крупные до 1.0 см внутрисуставные мыши. В субхондральных отделах мыщелков бедра и б/б кости выражены признаки субхондрального склероза. Межмышеловные возвышения остроконечно деформированы. Суставной хрящ неравномерно истончен,с неровной поверхностью и однородным МР сигналом. Мениски сустава снижены по высоте и форме видны признаки их дистрофических изменении. В медиальном отделе сустава определяется скопление незначительного количества жидкости. Передняя и задняя крестообразные связки медиальна и латериальная коллатериальные связки обычной тольщины,с обычным ходом волокон. Собственная и поддерживающие связки надколенника без особенностей. Инфрапателлярное жировое тело дифференцированы. Со стороны медиальных мыщелков бедра и б/б комтей выражены признаки трабекулярного отека. Заключение: признаки остеоартроза правого коленного сустава 4 стадии.умеренный синовиит. Скажите пожалуйста в без мед терминологии что у нее за диагноз и как их лечить?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Без медтерминологии - никак нельзя. У Вашей мамы деформирующий артроз коленного сустава. Это дегенартивно-дистрофическое заболевание сустава, которое неизлечимо, если не считать тотального эндопротезирования сустава
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Деформирующий артроз - сустав разрушается показано оперативное лечение или артроскопия или протез.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Если попробовать объяснить просто-то сустав разрушается, поверхности костей трутся друг о друга, разрастания мешают движениям. Все это вызывает боли. Вылечить это практически невозможно, процесс разрушения продолжится и дальше.
На этом этапе для облегчения состояния и уменьшения болей можно рассмотреть вариант проведения артроскопической операции, после которой ввести в сустав синовиальную жидкость (эффект будет временный), или второй вариант-протезирование сустава и проведение реабилитации (тогда можно будет ходить практически без болей).