ПРИРАСТЕТ ЛИ КУСОЧЕК КОСТИ В ГИПСЕ ИЛИ НУЖНА ОПЕРАЦИЯ
№923861 Прирастет ли кусочек кости в гипсе или нужна операция
Михаил Муж., 21 лет. Санкт-Петербург
19.06.2016 21:27
1,5 года назад подвернул левую ногу, после этого голеностоп постоянно ноет, сейчас стал совсем болеть. С левой стороны под косточкой ближе к задней части голеностпа чувствуется дискомфорт.
В итоге после долгих поисков удалось найти причину: краевой перелом в месте прикрепления задней порции синдесмоза.
На снимках его не особо видно, на мрт тоже не очень, но врачу показалось, что что-то там не так и в итоге при увеличении на КТ видно проблемное место:
http://s002.radikal.ru/i198/1606/89/a365f6ee1780.png
Вопрос:
1) Если наложить ГИПС на месяц - срастется сам? Столько времени прошло.
2) Или нужно делать операцию, удалять кусочек или крепить его.

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Причина дискомфорта скорее всего не в этом - возможно повреждение связок, возможно повреждение межберцового синдесмоза, возможно неудобная обувь на фоне прогрессирующего плоскостопия. Виртуально такие вопросы не решаются.
Время создания: 20 Июня 2016 05:11
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
В вашем случае показан курс реабилитации на фоне разгрузки, длительной и упорной. Гипс не нужен, лучше использовать ортез LAB 201.
Время создания: 20 Июня 2016 11:59
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется ношение иммобилизирующей 8-образной повязки, особенно, при повышенных нагрузках на сустав:
http://www.moy-vrach.ru/golenostop/
Время создания: 21 Июня 2016 08:43