ЗАКРЫТАЯ ТРАВМА ЛЕВОГО КОЛЕННОГО СУСТАВА (ПЕРЕЛОМ, ПОРВАННЫЕ СВЯЗКИ)

№937905 Закрытая травма левого коленного сустава (перелом, порванные связки)
Анна Жен., 45 лет. Ярославль
Гость (не зарегистрирован)
20.09.2016 22:29
В конце мая муж упал дома и в результате получил перелом в области левого колена и проблемы со связками. Уже через 2 недели болеть перестало, он стал наступать на ногу и, видимо, все пошло по-новой. Сейчас вроде лучше, колено «не болтается»,только слегка тянет под коленом. Принимали в основном Протекон. Подскажите, пожалуйста, возможно ли нам избежать оперативного вмешательства и какие могут быть последствия, помогите расшифровать: есть ли улучшения на основе приложенных ниже описаний МРТ сделанное на 2й день травмы и спустя 3 месяца:
1. Заключение МРТ левого коленного сустава от 29.05.16:
МР признаки импрессионного перелома передненаружного отдела латерального мыщелка бедренной кости. Трабекулярный отек костной ткани медиального мыщелка бедренной кости и задних отделов латерального и медиального мыщелков большеберцовой кости. Разрывы заднего рога медиального мениска, заднего рога латерального мениска, передней крестообразной связки, медиальной коллатеральной связки, медиального удерживателя надколенника. Гемортроз. Выраженный отек мягких тканей. Киста Беккера.

2. Детальное описание МРТ левого коленного сустава от 18.09.16:
На серии МР сканов сохраняется умеренное повышение интенсивности МР сигнала от костного мозга передненаружного отдела латерального мыщелка бедренной кости за счет трабекулярного отека, линия перелома не визуализируется. Определяется диффузное пятнистое повышение интенсивности МР сигнала от костного мозга надколенника, мыщелков бедренной и большеберцовой костей за счет остеопороза.
В заднем роге медиального мениска определяются вертикальный и продольный линейные участки повышения интенсивности МР сигнала, не распространяющийся на суставные поверхности. Передняя крестообразная связка утолщена, разволокнена, имеет повышенный МР сигнал, ход отдельных волокон ее четко не прослеживается. Задняя крестообразная связка не утолщена, интенсивность МР сигнала неднородная, ход волокон прослеживается. В верхнем отделе медиальной коллатеральной свзки определяется участок повышения интенсивности МР сигнала, отмечается перилигаментозное скопление небольшого количества жидкости. Латеральная коллатеральная связка имеет неоднородный МРсигнал, прослеживается на всем протяжении, отмечается перилигаментозное скопление жидкости. Медиальный удерживатель наколенника утолщен, разволокнен, МРсигнал от него умеренно повышен, сохраняется перилигаментозное скопление жидкости. В полости сустава и в синовиальных заворотах определяется жидкость. Мягкие ткани, окружающие коленный сустав умеренно отечны. В подколенной ямке медиально определяется киста размерами 10х5х24 (в мае было 19х8х24), сообщающаяся с полостью сустава.
Заключение: МР картина консолидирующегося импрессионного перелома передненаружного отдела латерального мыщелка бедренной кости. Разрывы заднего рога медиального мениска, передней крестообразной связки. Повреждение заднего рога латерального мениска, медиального удерживателя надколенника. Синовит. Пятнистый остеопороз. Умеренный отек мягких тканей. Киста Беккера.
Заранее благодарны.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Тяжелейшая травма колонного сустава с переломами костей, разрывом связок,  повреждением менисков. Если Вам так важно избежать оперативноговмешательства, то избегайте. Оперативное вмешательство не гарантирует выздоровления и не избавит Вас от развития деформирующего артроза в будущем. Но, в этом направлении следовало бы делать все возможное, а значит, соглашаться на операцию. Думаю, что со временем пациент созреет для таких решений.



Время создания: 21 Сентября 2016 07:04
Оценок: 1
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Рейтинг. Виталий Александрович Рахманин
Врач травматолог-ортопед
Ответ на основной вопрос "можно ли избежать операции" - можно, но в 45 лет не стоит ее избегать если он хочет нормально ходить. Никаких улучшений не будет, давно пора на операционный стол.
Время создания: 22 Сентября 2016 18:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Рейтинг. Кострица Андрей Николаевич
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Показано оперативное лечение.
Время создания: 23 Сентября 2016 17:38
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.07.2010
20:03
ольга :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 1
Сообщений: 408
16.04.2010
14:48
Индира :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 89
11.02.2010
21:58
Юлия :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 74
03.06.2010
13:51
Эрика :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 1
Сообщений: 76
18.08.2010
15:38
Марина :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 64
08.09.2017
16:32
Николай :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 33
04.12.2010
06:29
Виктория :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 33
13.09.2014
19:54
дмитрий :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 30
26.07.2011
22:44
Яна :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 29
09.11.2010
19:20
Любовь :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 28