ПЕРЕЛОМ ШЕЙКИ БЕДРА
№943869 Перелом шейки бедра
Е Жен., 86 лет. Борисоглебск
31.10.2016 13:10
Два с половиной года назад моя мама (сейчас ей 86 лет) сломала шейку бедра, поскользнувшись в подъезде. От медпомощи отказалась. Сейчас ходит на ходунках. Недавно уговорил её сходить на рентген. Перелом подтвердился. Якобы имеет место «ложный сустав». Лечить оперативно не порекомендовали в силу возраста пациента.
Имеется фотоснимок рентгенографии. Хотелось бы чтобы Вы прокомментировали как независимый эксперт.
Спасибо.
Вот фото:
http://s019.radikal.ru/i635/1610/61/6128ee4e02e0.jpg
http://s015.radikal.ru/i331/1610/69/dbdfd2c99c32.jpg

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, имеется ложный сустав левого бедра. Перелом субкапитальный (медиальный), а такие перелома никогда не срастаются. Если и надо было ее оперировать, то делать это следовало два с половиной года назад. Больная ходит, ну и слава Богу! Танцевать ей, надеюсь, не надо. Операция не показана. От добра добра не ищут.
Время создания: 31 Октября 2016 18:40
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Возраст не является противопоказанием к эндопротезированию сустава, все зависит от общего соматического состояния, позволяют ли сопутствующие заболевания провести операцию. Если нет значимых проблем с сердечно-сосудистой, эндокринной и другими системами то вполне стоит прооперировать (хотя некоторые технические сложности с низведением бедра при операции будут), может она еще десяток лет проживет, качество жизни может измениться существенно - или ходить на ходунках по комнате или ходить без дополнительной опоры без явных ограничений по расстоянию.
Время создания: 31 Октября 2016 19:04
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Ложный сустав шейки бедренной кости. Показано эндопротезирование сустава.
Время создания: 01 Ноября 2016 04:14