РЕКОМЕНДАЦИИ ТРАВМАТОЛОГА

№945089 Рекомендации травматолога
Наталья Жен., 59 лет. Челябинск
Мне 59лет Наталья
У меня заболела левая коленка 5 лет назад, поболит да перестанет.
С сентября 2016г так разболелась, что не могла идти 300 - 400 метров.
Сделала УЗИ: Д-з: Эхографическая картина застарелого латерального мениска с формированием кисты мениска, синовита и гонартроза 1-2ст. МРТ- заключение: МР- признаки повреждения латерального мениска ( тип Столлер 111а), дегеративных изменений менисков (Столлер 1-11), крупной синовиальной кисты в области латерального мениска. МР-признаки мелкой кисты Бейкера. Заключение травматолога-ортопеда: Повреждение внутренних структур левого коленного сустава на фоне гонартроза 1-2 ст. Поставили на очередь в январе17г на артроскопию. А сейчас предлагают сделать 3 укола ГИРУАНа. Вопрос: надо ли ставить уколы ГИРУАН. Есть ли способ лечения кроме операции. Жду ваших рекомендаций. За раннее благодарна.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Показания к артроскопической санации коленного сустава есть.
Гируан или др препараты гиалуроновой кислоты проколоть лучше после после операции.
Сейчас боли временно можно снять с помощью кинезиотейпирования.
Также сейчас можно начать прием хондропротекторов+НПВС (терафлекс -адванс по 2таб-3 раза в день в течение 20 дней), затем Терафлекс или Артра по 1т-2 раза вдень в течение 3-х мес.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Операция - единственный способ лечени. Уколы не эффективны и опасны осложнениями.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артроскопическая санация сустава. Консервативная тепапия малоэффективна.