ТИТАНОВЫЙ ШТИФТ

№977242 Титановый штифт
Андрей Муж., 28 лет. Россия Москва
Доброго времени суток, Парень 28 лет, 7 лет назад был установлен титановый штифт в правую ногу (голень) после перелома и до текущего момента в принципе он меня не беспокоил (уже полтора года бегаю по вечерам по 3-4 км), но пару недель назад нога начала побаливать после нагрузки и без нее....задумался над тем, что возможно стоит доставать, но прошло уже много лет (изначально врачи сказали, что доставать не требуется), подскажите насколько критично такое долгое использование штифта при его извлечение ? И возможно стоит достать только болты, а сам штифт не трогать?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Обсудите этот вопрос с травматологом после проведения контрольной рентгенографии, в принципе возможны варианты оставить, либо убрать, но убрать болты и оставить штифт, это нонсенс.
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Необходимости абсолютной нет, если побаливает то убрать стоит. Технически удалить через 7 лет это не проблема.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для начала необходимо понять в каком состоянии находится костная ткань и металлоконструкции. Для этого необходимо сделать контрольные R-снимки голени. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Предполагаю, что боли не связаны со штифтом и его удаление  не даст ожидаемого результата. Но это придётся сделать если не будут найдены фф другие
 причины болей