НЕДЕРЖАНИЕ ПОСЛЕ РОДОВ

№183399 Недержание после родов
Юлия Жен., 32 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте, уважаемый доктор! После вторых родов прошло уже 1, 5 года. Ребенок родился крупным, с большой головой. До сих пор при позывах на мочеиспускание я бегаю до туалета бегом, так как если чуть-чуть помедлить, то могу упустить часть мочи. И в туалет хожу достаточно часто. Правда, и жидкости пью много, так как кормлю грудью до сих пор, хочется пить. Особенно это усиливается, если понервничаю, и перед «месячными». После первывх родов наблюдалась такая картина полгода. Потом все нормализовалось. А сейчас никак. Подскажите пожалуйста, это лечится или надо терпеливо ждать, когда само пройдет?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Юлия! Ждать не надо. Часто у женщин после родов возникает слабость мышц тазового дна, и к существующему у большинства женщин циститу присоединяется уже органический компонент – вероятнее всего, цистоцеле (это опущение мочевого пузыря, что еще называется опущением передней стенки влагалища, но в данном случае подчеркивается заинтересованность в процессе мочевыводящей системы. Цистоцеле может сопровождаться стрессовой инконтиненцией (недержанием) мочи, связанным с родовой травмой мышц таза и мочевого пузыря. В Вашей ситуации надо обратиться к урологу для осмотра, выполнения КУДИ - комплексного уродинамического исследования. На основании этого исследования будет точно установлен диагноз - гиперактивный мочевой пузырь, смешанное недержание мочи или стрессовое недержание мочи. Если все-таки последний вариант, то в такой ситуации какие-либо консервативные методы лечения малоэффективны. На сегодняшний день хорошо зарекомендовавшим себя способом оперативного лечения недержания мочи является субуретральный слинг. Это ряд операций, смысл которых заключается в подвешивании уретры в виде гамака специальными синтетическими полосками (пропилен). Это TVT, TOT, IVS и др. Такие операции выполняются практически в амбулаторных условиях (в разных клиниках по-разному). Мы готовы Вам помочь в диагностике и лечении. Удачи.