МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ

№206554 мочекаменная болезнь
Светлана Жен., 30 лет. Россия Курск
Мне 30 лет.Год назад поставили диагноз-хронический пиелонефрит и конкременты в почках 3-8 мм.Лечение-абоктал,канефрон,пролит.Болей нет а диагноз-без изменений.Что мне делать если я планирую беременность?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Светлана! Беременность возлагает на организм женщины дополнительные нагрузки, связанные с активным развитием плода, усилением обменных процессов в организме матери. Почки - это часть организма, нагрузка на них повышается в несколько раз при беременности. Соответственно, если почки были больны до беременности, то здоровее они не станут, наоборот хронически протекающая инфекция, МКБ могут обостриться, перейти в активную фазу и потребовать срочных мер. Но тут встанет множество ограничений, обусловленных наличием плода – нельзя применять ряд высокоэффективных препаратов, так как они вредны для развивающегося ребенка, нельзя выполнить дробление камня из-за опасности повреждения беременной матки. По этой причине в беременность необходимо войти со здоровыми почками, иметь некоторый запас прочности. Если камни локализуются у Вас в правой почке, то надо знать, что эта почка наиболее подвержена изменениям при беременности (анатомическая особенность беременной матки – чаще откланяется вправо, сдавливая правый мочеточник, плюс гормоны беременной женщины расслабляют мочеточник, нарушая отток мочи из почки). На сегодняшний день есть очень эффективные методы лечения МКБ – контактная, дистанционная литотрипсия (дробления камня). После этого необходимо время на проведение противовоспалительной терапии, изгнать фрагменты конкремента. В любом случае Вам необходимо лечение, его объем, дополнительное обследование следует определять с Вашим урологом. Можно, конечно и не лечить, но риск того, что беременность будет спровождаться проблемами, как для ребенка, так и для Вас очень велик. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
На основании каких исследований поставили диагноз мочекаменная болезнь?