ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ СПЕРМОГРАММУ МУЖА

№208606 Помогите расшифровать спермограмму мужа
Наталья Жен., 30 лет. Россия Москва
Помогиетпожалуйста, расшифровать спермограмму мужа, в браке 10-ть лет, детей нет. Пять лет назад стали планировать ребенка, но не получается. Можно ли забеременнеть с такими показателями? И если есть отклонения, то какие? Заранее спасибо.
Время разжиж. 40 мин.
Объем 3,5 мл
рН 7,8
Концентрация спермотозоидов 68 млн
Подвижность через 60 мин. (а+в) 4%
Быстро поступательное 1%
Медленное пост. 3%
Нелинейное 8%
Неподвижные сперм. 88%
Мофологически нормальные 6%
Патологические формы 94%
Незрелые клетки сперматогенеза <1 млн
лейкоциты 1 млн
Лецитиновые зерна мало
эпителиальные клетки единичные
Агглютинация ++
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Наталья!
Зачатие с такими показателями спермограммы невозможно, к сожалению. Можно, конечно, обратиться к урологу для обследования и выяснения причины нарушений. Однако, Вы должны быть готовы к тому, что даже, если причина будет найдена и проведено лечение, не факт, что показатели спермограммы достигнут значений, достаточных для зачатия естественным путем. Проводя обследование и лечение при сочетанных нарушениях, Вы потеряете время, нервы и деньги. Возможно, что Вам целесообразнее сразу выполнить ЭКО или ИКСИ. С уважением.