КАМНИ В ПОЧКАХ

№224614 Камни в почках
Татьяна Жен., 25 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте доктор! Моей маме 49 лет, с 35 лет она страдает образованием камней в почках, её наблюдает всё это время один и тотже доктор, переодически камни выходят, но это ужасные приступы, подскажите пожалуйста как предотвратить появление новых камней, от чего они появляются снова и снова? Ей выписывают следующие препараты « Конефрон»,«Уролизин», «Блеморен», «Кетанов», «Платифилин» и по мимо этого ещё различные травы. Может быть Вы посоветуете какое то средство? Размер камней сейчас 8-9мм, что делать может попробовать лазерное дробление и вообще оно эффективно или нет? Заранее Вас благодарю!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Татьяна! К сожалению, МКБ - неизлечимое заболевание, причем мы лечим не заболевание, а его последствия. т. е. камни. Каждый больной с рецидивирующими камнями должен пройти метаболическое исследование. Это определение концентрации кальция, фосфата, мочевой кислоты, электролитов и креатинина в сыворотке крови. Эти исследования сочетают с определением объема суточной мочи, измерением содержания в ней кальция, оксалата, мочевой кислоты, цитрата, натрия, и креатинина. В ходе обследования измеряют рН мочи натощак. По данным метаболического исследования назначают терапию, направленную на предотвращение камнеобразования. Но, зачастую, эта терапия не столь эффективна, как хотелось бы. Данные камни, диаметром 8-9 мм лучше подвергнуть ДЛТ. точный метод можно подобрать после изучения R-снимков. Удачи.