ЛЕЙКОЦИТЫ В СПЕРМЕ

№278166 Лейкоциты в сперме
ВИКТОРИЯ Жен., 29 лет. Волгоград
Здравствуйте!
Планируем с мужем беременность, в анамнезе 1-я беременность-роды нормальные, 2-замершая на сроке 9 недель, 3-выкидыш на сроке 5 недель. Проведено множество анализов, пока причина не найдена. И вот анализы мужа: ИППП –отриц., герпес, цмв, впч, гардинеллы –отриц. По мазку –ничего не обнаружено, цитограмма без особенностей, эпителий-5-7, лейкоциты -1, миклофлора-ед. палочки. Анализ сока простаты-все в пределах нормы. Анализ спермограммы- астенотератозооспермия;
Количество дней воздержания: 4, алкоголь не принимал, баню не посещал.

Цвет: серовато-белый
Мутность: мутная
Объём: 4,3 мл
РН: 8,3 (норма 7,2-8)
Вязкость: 0,5 см
Время разжижения: 27 минут
Концентрация: 153 млн/мл
К-во сперматозоидов в эякуляте: 658 млн.
К-во живых сперматозоидов: 8 % (норма 50%)
Подвижность:
А.Быстрое поступательное дв.: 1%
B.Медленное поступательное дв.: 3%
С.Непоступательное дв.: 4%
D.Неподвижные: 92%

Морфология:
Нормальные: 18% (норма 30% и более(ВОЗ), 14% и более(по Крюгеру))
Дефект головки: 37% (норма 50%)
Дефект шейки: 10% (норма 50%)
Дефект хвоста: 29% (норма 50%)
Цитоплазматические клетки: 6% (норма 50%)
Незрелые плазматические клетки: 3:100 (норма 2-4 на 100 сперматозоидов)
Агглютинация сперматозоидов: +++++
Агрегация сперматозоидов: +
Лейкоциты: 6-7 п/зр
Лецитиновые зёрна: +
Макрофаги: 1-0-1 п/зр
Сперматофаги: 1-2 п/зр
Амилоидные тельца: 1-2-1 п/зр
Гонококки: нет
Трихомонады: нет
Микрофлора:един.кокки

Сделан посев спермы, где выявили в количестве 10в 3 степени эпидермальный стафилококк, и в том же количестве E.coli. Проведено лечение офлоксацином 5 недель, массаж простаты -8 процедур, и 15 дней целебрекс. Сдал сейчас сперму (количество дней воздержания: 4, алкоголь не принимал, баню не посещал.), результат такой:
Цвет: серовато-белый
Мутность: мутная
Объём: 3 мл
РН: 7,2 (норма 7,2-8)
Вязкость: 0 см
Время разжижения: 60 минут
Концентрация: 48 млн/мл
К-во сперматозоидов в эякуляте: 144 млн.
К-во живых сперматозоидов: 78 % (норма 50%)
Подвижность:
А.Быстрое поступательное дв.: 9%
B.Медленное поступательное дв.: 46%
С.Непоступательное дв.: 14%
D.Неподвижные: 31%

Морфология:
Нормальные: 59% (норма 30% и более(ВОЗ), 14% и более(по Крюгеру))
Дефект головки: 13% (норма 50%)
Дефект шейки: 10% (норма 50%)
Дефект хвоста: 11% (норма 50%)
Цитоплазматические клетки: 7% (норма 50%)
Незрелые плазматические клетки: 2:100 (норма 2-4 на 100 сперматозоидов)
Агглютинация сперматозоидов: непонятно написано, что-то вроде 0 в 1-й степени
Агрегация сперматозоидов: отсутв
Лейкоциты: 9-12-14 п/зр
Лецитиновые зёрна: ++ умерен. количество
Макрофаги: отсутст
Сперматофаги: отсутст
Амилоидные тельца: отсутст
Гонококки: отсутст
Трихомонады: отсутст
Микрофлора: кокки умерен. кол-во
Заключение: астенозоолейкоспермия а агглют. спермой
Я так понимаю, что в основном показатели спермы улучшились, а вот количество лейкоцитов увеличилось. Прочитала, что это признак воспаления, но во-первых, неоднократные сдачи на инфекции показали отрицательно, во-вторых , жалоб нет и не было. Вопрос: можно ли беременеть при таких показателях? Может ли наличие лейкоцитов при отсутствии инфекции повлиять на беременность?
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Виктория, планировать беременность можно, лейкоциты не должны мешать. Повторите анализ еще через 2-3 недели.