ЛЕЧЕНИЕ БЕСПЛОДИЯ

№57071 Лечение бесплодия
Юлия Жен., 21 лет.
Добрый день. Моему мужу в 18 лет ставили диагноз бесплодие, собирались делать операцию, но не стали, сказав, что лечить надо только тогда, когда он решит заводить детей. Сейчас ему 23. Детей заводить еще не собираемся. Но хотелось бы знать: действительно ли бесплодие начинают лечить только, когда дело доходит до детей?

P.S. Может, в начале немного соврала, т.к. это не со мной происходило.
Прямая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
уролог-андролог
Юлия. вероятно речь идет об операции по-поводу варикоцеле. для оценки необходимости операции, если нет боли, плохое качество эякулята действительно является относительным показанием к операции, хотя эффекта может и не быть.

если речь идет о других оперциях=эпидидимоанастомозы и другие микроскопич.оперции, то с этой целью действительно лучше выполнять непосредственно перед решением продления рода.

удачи
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Юлия! Пусть Ваш муж сдаст спермограмму - по ее результатам будет видно - есть ли необходимость вмешательства уролога или нет. Удачи.