РУБЦЫ В ПРОСТАТЕ

№601173 Рубцы в простате
Дарио Муж., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
У меня следующий вопрос.
Совсем случайно, при осмотре у уролога обнаружены рубцы в простате. Все остальное в пределах нормы, в том числе и спермограма. Врач сказал простата очень хорошая, не увеличена и четкая. Но имеются рубцы. Сказал что тут ничего страшного, это как шрамы на простате в следствии давнейшего воспаления. У меня никаких симптомов и жалоб, боли и дискомфорта никогда не было. Теперь мне непонятно, если простатит когда-то и был, то он проявился совсем без симптомов (при чем мы сейчас не знаем сколько раз). На «память» остались рубцы. Но если и в будущем так он будет проявляться и заканчиваться без симптомов, и приводить все большему и большему поражению простаты, как я буду знать об этом, обратиться врачу или лечить его? То есть если я правильно понимаю, он так без симптомов может поражать простату а я никак об этом знать не буду, соответственно если нет жалоб человек не обращаешься к врачу, и таким образом простата может совсем остаться в рубцах и нанести вред репродуктивной системе? С другой страны, если обращаться урологу раза 2 в год, то все равно за 6 месяцев этот цикл обострения без симптомов закончится, и ничего не сделаешь. Врач правда сказал мне что если нет никаких симптомов простатита то и хорошо, пускай значит организм сам с этим борется и приводит всё сам в порядок так как и должно быть. Но у меня это что-то не срастается с тем что написано выше. Может просто я что-то не понимаю.
Прошу Вас пояснить мне обстоятельства.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Дарио,просто сдайте анализ сока простаты,если будут выявлены признаки воспаления-нужно выполнить посев сока на флору.Кроме того,нужно сделать соскоб ПЦР из уретры.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения