ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДУПЛЕКСНОГО СКАНИРОВАНИЯ СОСУДОВ МАШОНКИ?

№715978 Что означает заключение дуплексного сканирования сосудов машонки?
Роман Муж., 22 лет. Россия Ставрополь
Был оперирован по причине варикоцеле слева, в 2009 году. В 2012 году поставили диагноз - водянка. УЗИ этого не подтвердило. При больших физических нагрузках, увеличивается незначительно левое яичко. В обычное время не беспокоит. Прошел дуплексное сканирование сосудов машонки. Результаты таковы:
Левая почечная вена:
(лежа/стоя)
предаортальный отдел 0,6/0,9(D см) 19,8/7,4(Vmean см/с) 335/282(Vvol мл/мин)
аорто-мезентериальный отдел 0,16/0,1 ; 71,1/99,5 ; 85/46
Вены гроздевидного сплетения
(лежа/стоя) :
справа 0,17/0,17см,
слева 0,24/0,43, сосудистый рисунок слева обогащен.
В венах левого гроздевидного сплетения, в ортостазе, при пробе Вальсальвы регистрируется непродолжительный ретроградный кровоток с ЛСК 6,8 см/с.
Заключение. Признаки экстравазальной обструкции левой почечной вены в аорто-мезентериальном «пинцете» в ортостазе. Признаки ортостатического нагрузочного ретроградного кровотока в умеренно дилатированных венах гроздевидного сплетения слева.
Рекомендовано наблюдение в динамике.

Что означает это заключение? Если требуется лечение, то какое? Не грозит ли это отклонение бесплодием?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Это заключение говорит о том, что левая почечная вена зажата между 2 сосудами (аорта и мезентериальная артерия). Так как сохраняется ретроградный ток венозной крови, то можно предположить, что операция по поводу варикоцеле слева была выполнена не полностью (возможно было несколько вен и одна из них не была перевязана).

На текущий момент следует выполнить спермограмму и провести измерение объема яичек.