ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДУПЛЕКСНОГО СКАНИРОВАНИЯ СОСУДОВ МАШОНКИ?
№715978 Что означает заключение дуплексного сканирования сосудов машонки?
Роман Муж., 22 лет. Россия Ставрополь
27.07.2013 15:15
Был оперирован по причине варикоцеле слева, в 2009 году. В 2012 году поставили диагноз - водянка. УЗИ этого не подтвердило. При больших физических нагрузках, увеличивается незначительно левое яичко. В обычное время не беспокоит. Прошел дуплексное сканирование сосудов машонки. Результаты таковы:
Левая почечная вена:
(лежа/стоя)
предаортальный отдел 0,6/0,9(D см) 19,8/7,4(Vmean см/с) 335/282(Vvol мл/мин)
аорто-мезентериальный отдел 0,16/0,1 ; 71,1/99,5 ; 85/46
Вены гроздевидного сплетения
(лежа/стоя) :
справа 0,17/0,17см,
слева 0,24/0,43, сосудистый рисунок слева обогащен.
В венах левого гроздевидного сплетения, в ортостазе, при пробе Вальсальвы регистрируется непродолжительный ретроградный кровоток с ЛСК 6,8 см/с.
Заключение. Признаки экстравазальной обструкции левой почечной вены в аорто-мезентериальном «пинцете» в ортостазе. Признаки ортостатического нагрузочного ретроградного кровотока в умеренно дилатированных венах гроздевидного сплетения слева.
Рекомендовано наблюдение в динамике.
Что означает это заключение? Если требуется лечение, то какое? Не грозит ли это отклонение бесплодием?

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Это заключение говорит о том, что левая почечная вена зажата между 2 сосудами (аорта и мезентериальная артерия). Так как сохраняется ретроградный ток венозной крови, то можно предположить, что операция по поводу варикоцеле слева была выполнена не полностью (возможно было несколько вен и одна из них не была перевязана).
На текущий момент следует выполнить спермограмму и провести измерение объема яичек.
Время создания: 27 Июля 2013 20:56