ПРОСТАТИТ-ПАРАДОКС

№716086 Простатит-парадокс
Алексей Муж., 19 лет. Саратов
Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 19 лет, совсем недавно появился острый простатит, который сейчас, к сожалению, перешел в хронический. Был у врача, он и поставил такой диагноз. С острым я к нему же приходил. Из обследования только пальцево-ректальный осмотр простаты, секрет простаты он тоже забирал. Простата на ощупь увеличена - сказал врач. Да я и сам чувствую давление постоянное в области простаты. Пришел так же результат анализов секрета, уролог сказать что такого плохого ничего нет.
Сказал что хронический простатит, я переспросил его еще из-за чего, он сказал застой.
И тут я удивился на самом деле. Опишу почему: ну во-первых, ранее я всю жизнь занимался спортом - легкая атлетика, баскетбол. Потом мой образ жизни резко сменился когда я поступил в вуз, запросил полностью спорт, начал вести пассивный образ. Это длится уже 2 года. Да, я много провожу времени за компьютером, но это не могло бы, я считаю, спровоцировать появление простатита. Мне 19 лет, уже более 6 лет точно я мастурбирую. Мастурбирую, и все не могу никак бросить, самому стыдно. Начинал то совсем мелким, когда ничего не понимал, а сейчас время стало другое, взрослый. Ранее да, мастурбировал часто, по несколько раз в день, сейчас стараюсь этим делом не злоупотреблять, 1 раз в 2-3 дня. Вопрос: каким образом у меня мог возникнуть застойный хронический простатит??? У меня много еще вопросов, ответьте пожалуйста хотя бы на часть из них. Могла ли длительная мастурбация быть причиной возникновения простатита?
Сам я же больше всего склоняюсь к версии бактериального, а именно полтора года назад был незащищенный секс с девушкой, после которого прошло буквально полгода, как стали появляться незначительные симптомы. На ИППП после того случая я здавал только на ВИЧ, Гепатиты B,C, сифилис, ПЦР (уреаплазма,микоплазма), ИФА IgG хламидия. Ответьте на вопросы пожалуйста, что мне сделать? найти уролога хорошего, пройти заново полное обследование????
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Нужно знать результаты анализа секрета простаты,посева секрета на флору,трузи простаты и ПОЛНОГО спектра соскоба ПЦР из уретры.Пока-данных для диагностики нет.Занятия спортом,не имеют практически ни какого значения,как и возраст.Парадокса никакого нет.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Во-первых, Вы не указали, что Вас беспокоит, что послужило причиной обращения к урологу?

Во-вторых, приведите полностью результаты всех анализов, которые Вам выполняли.

В-третьих, если бы у Вас был острый простатит, то не обратиться к урологу Вы не могли, так как он протекает с выраженными симптомами: высокая температура (до 40 градусов), сильный озноб, слабость, выраженное нарушение мочеиспускания (вплоть до острой задержки мочи), сильной болью в промежности и т. п.

Возможно, придется повторно обратиться к урологу для осмотра и обследования: анализ секрета простаты (микроскопия + посев), или четырехстаканная или, еще лучше, пятистаканная проба (микроскопия + посев), общий мазок и мазок на половые инфекции методом ПЦР, а также ультразвуковое исследование мочевого пузыря, простаты (+ТрУЗИ) и органов мошонки. Дальнейшие действия исходя из результатов этих анализов.