ЦИСТИТ ИЛИ ПРОСТАТИТ?

№851515 Цистит или простатит?
Сергей Муж., 30 лет. Россия Подольск
Добрый день! Болею хроническим простатитом! В последнее время ничего не беспокоило, но вот начал хотеть постоянно по маленькому. Испытываю (какой-то дискомфорт в паху) / (желание вновь помочиться)... Если опять пойти в туалет, постоять, расслабиться, то по немного выходит... Т.е. хожу по чуть-чуть писаю...
Пошел к своему доктору, посмотрел простату - сказал, в норме, сдали анализ простаты (общий + посев) и ПЦР.

ПЦР - чисто.

Общий анализ простаты:
Клетки плоского и уретрального эпителия. Липоидные тельца в умеренном количестве. Лейкоциты 0-5 в п/зр. Микрофлора - грам (+) коккобациллы единичные в препарате. В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.

Посев:
enterococcus sp. 10^3 КОЕ/тамп - эта дрянь у меня постоянно высвечивается. Не знаю от куда берется! Пил уже куча таблеток! Год назад её было больше.

Симптомов простатита, что были у меня год назад, сейчас вроде нет, если бы не проблемы с туалетом, то не пошел бы даже к доктору.

Док, говорит, что простатит все же это... Назначили витапрост, тамсулозин 0,4 мг 1 раз в день - 30 дней и левофлоксацин 500 мг 1 раз в день - 20 дней.

А я вот думаю, не цистит ли это? Если все жн он, то левофлоксацин поможет?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Цистит у мужчин - это большая редкость. В любом случае, если желаете исключить эту патологию, то выполните, как минимум, общий анализ мочи.

Не совсем понятно, что брали на посев?
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Вам нужно переделать анализ секрета простаты в другой лаборатории и у другого уролога и сделать трузи простаты. Кроме того, на какие именно инфекции, методом ПЦР, вы сдавали?