ОПЕРАЦИЯ НА ВАРИКОЦЕЛЕ

№921419 Операция на варикоцеле
Павел Муж., 24 лет. Краснодар
Здравствуйте. У меня варикоцеле второй степени слева. Внешне не сильно выделяется, болей нет, только иногда неприятные ощущения. Сдавал спермограмму в январе и вчера. Результаты представлены ниже

http://s018.radikal.ru/i528/1606/0d/96fda3b2751d.jpg

Значения ухудшились, в январе были такие
Прогрессивно-подвижные - 40%
Непрогрессивно-подвижные - 24%
Неподвижные - 36%
Деформированные - 28%. (т.е. самое большое изменение - увеличилось на 12%)

К лечащему врачу попаду только через месяц. И у меня такие вопросы:
1) С такими показателями надо уже делать операцию или ещё последить?
2) Не знаю, какого рода операцию предложит врач, но если всё же делать, то микрохирургическая методика является лучшей, да?
3) Я стараюсь быть не впечатлительным, но всё же мне кажется, что левое яичко немного уменьшилось. Да. знаю, надо как минимум сделать УЗИ, сделаю в ближайшее время. Но как быстро развивается атрофия яичка?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Есть признаки воспаления. В спермограмме не нашел стандартных характеристик патологических сперматозоидов и не выполнен MAR-тест. Желательно выполнить спермограмму повторно по современным критериям ВОЗ и с MAR-тестом.

По поводу воспаления показано обследование: общий мазок из уретры, двухстаканная проба мочи, соскоб методом ПЦР на половые инфекции, анализ секрета простаты (микроскопия и посев), посев спермы и УЗИ простаты и органов мошонки.

2. Да.

3. Быстро не развивается. Надо выполнить УЗИ органов мошонки с обязательным измерением объема яичек.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
1 следить нечего варикоцеле 2й степени само по себе показание к оперативному лечению

2 предпочтительно операция Мармар

3 УЗИ с доплерографией обязательно, не быстро.
Но ждать тоже не имеет смысла.