ВОПРОС ПО СХОЖЕСТИ РЕВМАТИЧЕСКОЙ И СИФИЛИТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ

№827130 Вопрос по схожести ревматической и сифилитической инфекции
Сергей Муж., 41 лет. Москва
Подскажите пожалуйста. Раньше, в раннем девстве до 7-8 лет я переболел ревматизмом. Смутно, но помню лечение в стационаре и санаториях, а также некоторые боли в суставах.
После этого меня не беспокоили никакие проблемы, наверное компенсаторские возможности организма выправили полностью остаточные явления заболевания.
Никаких рецидивов до 41 года я у себя не наблюдал. Значит лечение было успешным.
Я могу сравнить ревматическую инфекцию с сифилитической? По действию на организм, лечению и возможности отдаленных рецидивов? Если иммунная система справляется с ней до сих пор, то и с сифилитической возможно будет аналогично? Или сифилис более коварен в своих отдаленных проявлениях, нежели стрептококк?
Другая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Как можно сравнить несравнимое?
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Вам непременно к психотерапевту!