ЗАБЕРУТ ЛИ МЕНЯ В АРМИЮ С ДИАГНОЗОМ КИСТА ЛЕВОЙ ПОЧКИ!

№822256 заберут ли меня в армию с диагнозом киста левой почки!
Владимир Муж., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!у меня сложная киста левой почки с участками септ и кровоизлияний заберут ли меня в армию если будет отсрочка!в военкомате говорят что нет такого диагноза чтобы меня списать!что делать!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Владимир.
Наличие кисты почки регламентировано статьей 80 Расписания болезней - Врожденные аномалии развития органов и систем.

К пункту «в» относятся:
одиночные солитарные кисты почек с незначительным нарушением функции;

К пункту «б» относятся:
поликистоз почек;

Таким образом, для применения пунктов "б" и "в" статьи 80 необходимо наличие:

- одной кисты в почке;

- незначительное нарушение функции почки;

ЛИБО:

- более одной кисты в почках;

Комментарий: незначительное нарушение функции почки выявляется при внутривенной урографии или нефросцинтиграфии. Нарушение - это замедление выведения из почки рентгенконтрастного вещества при в/в урографии или радиофармпрепарата при нефросцинтиграфии.

Если вышеизложенное присутствует, то призывник признается ограниченно годным к военной службе - категория годности "В", освобождается от призыва, зачисляется в запас, ему выдается военный билет.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Пройдите стационарное обследование в отделении урологии.