ПАНКРЕАТИТ И ВВК

№968170 панкреатит и ввк
татьяна Жен., 29 лет. россия саратов
Гость (не зарегистрирован)
10.04.2017 14:41
Пройду ли ввк ,если у меня панкреатит?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Согласно 59 статье Расписания болезней, при наличии панкреатита категория годности призывника определяется по степени нарушения функции поджелудочной железы и частоте возникновения обострений. В зависимости от этих факторов статья 59 имеет 3 пункта:
пункт «а» - панкреатит со значительным нарушением инкреторной (выделение гормонов) и /или экскреторной (выделение пищеварительных ферментов) функции поджелудочной железы;
пункт «б» - панкреатит с умеренным нарушением инкреторной и /или экскреторной функции и частыми обострениями;
пункт «в» - панкреатит с незначительным нарушением функций.
Пункт «а» подразумевает: призывник не годен к военной службе (категория «Д») - при наличии хронического рецидивирующего панкреатита тяжелого течения (частые обострения болезни, отсутствие периодов стойкой ремиссии, признаки нарушения функции поджелудочной железы – панкреатогенная диарея, сахарный диабет, истощение, гиповитаминоз). Категория «Д» присваивается также в случае развития на фоне панкреатита тяжелых осложнений (панкреатический свищ, резекция поджелудочной по поводу некроза или абсцесса). Если призывнику присвоена категория «Д», то ему выдается военный билет, в паспорте ставится штамп об освобождении от воинской обязанности, а призывник признается полностью не годным к военной службе ни в мирное, ни в военное время.
По пункту «б» призывник считается ограниченно годным к военной службе (категория «В») - при наличии хронического панкреатита с частыми обострениями (2 раза в год и более) и признаками нарушения функции поджелудочной железы. С категорией «В» призывник освобождается от призыва в мирное время и зачисляется в запас, но в случае введения военного времени он подлежит призыву.
По пункту «в» призывник считается годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория «Б», имеющая 4 подпункта в зависимости от рода войск). Пункт «в» включает хронический панкреатит с редкими обострениями (менее 2 раз в год) и незначительным нарушением функции, в стойкой ремиссии, при хорошем эффекте от проведенной терапии. При категории «Б» юноша обязан пройти службу по призыву в мирное время, но будут ограничения по родам войск (с панкреатитом нельзя служить в войсках специального назначения - воздушно-десантных, морской пехоте, пограничных войсках и др., а также на танках, подводных лодках).
Важно! Для получения категории «Д» или «В», при которых юноши освобождаются от службы по призыву, диагноз панкреатита , степень его тяжести, частота обострений и сохранность/нарушенность функций поджелудочной железы должны быть подтверждены документально. То есть страдающему от панкреатита призывнику крайне желательно иметь следующие документы:
эпикриз из поликлиники с описанием истории болезни и состояния на настоящий момент;
оригиналы или заверенные копии и выписки из карты амбулаторного больного (карточка из взрослой и детской поликлиники);
эпикриз и заключение от гастроэнтеролога;
данные лабораторных и инструментальных методах обследований (УЗИ, копрограммы, биохимия крови и мочи и т.д.);
сведения о госпитализации по поводу обострений (выписка из истории болезни профильного – гастроэнтерологического или хирургического стационара).
Если документы будут представлены не в полном объеме, то при наличии оснований (симптомы, данные некоторых анализов или заключение специалиста) для подтверждения тяжелого течения панкреатита врачебная комиссия военкомата может направить призывника на дообследование в условиях военного госпиталя или временно освободить юношу от призыва (категория «Г» - временно не годен к военной службе) для диспансерного наблюдения и амбулаторного обследования в течение 6 месяцев.
Помимо ограничений при службе по призыву, хронический панкреатит ограничивает годность:
к службе по контракту (признаются негодными вне зависимости от степени тяжести заболевания);
поступлению в высшие учебные заведения (признаются негодными при установленном диагнозе хронического панкреатита вне зависимости от степени его тяжести);
службе в специальных подразделениях - ФСБ, ГРУ, МЧС и др. (годность определяется индивидуально, и может быть пересмотрена в случае улучшения состояния).
Время создания: 10 Апреля 2017 19:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вас направят на обследование в стационар. И по результатам обследования будет решаться вопрос о годности к службе в армии. 90% получают отсрочку на год (на лечение), а потом повторно проводится ВВК.
Время создания: 10 Апреля 2017 21:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Рейтинг. Кострица Андрей Николаевич
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Пройдите стационарное обследование, получите окончательный, полный диагноз, тогда и можно строить правильный ответ на ваш вопрос.
Время создания: 12 Апреля 2017 10:26
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.06.2022
08:14
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 108
19.06.2012
22:35
Ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 78
01.10.2011
15:25
Саша :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 70
07.02.2011
14:14
Юлия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 68
11.01.2018
17:00
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 63
10.11.2012
18:30
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 53
14.11.2015
21:09
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 50
11.11.2018
04:49
Юлия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 49
05.08.2013
13:25
юрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 49
29.12.2012
15:53
Маргарита :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 47