ТЕМПЕРАТУРА НА 7 МЕСЯЦЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№101835 Температура на 7 месяце беременности
Мария Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте. У меня беременность 7 месяцев (особых осложнений нет). Вчера почувствовала слабость, ломоту в теле, появился сухой кашель, температура к вечеру 38,2. Сегодня утром температура около 38. Как лечиться?
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Не нужно заниматься самолечением, необходимо вызвать врача. Он должен провести ряд обследований (общий осмотр, выслушивание легких фонендоскопом, назначить анализ крови, при необходимости даже рентгеновское исследование легких), чтобы исключить развитие осложнений ОРЗ – бронхита или пневмонии. Эти заболевания требуют особого лечения, в том числе назначения антибактериальной терапии, а иногда и госпитализации в больницу.

При банальном ОРЗ, если температура не поднимается выше 38°С назначаются «народные» средства – обильное питье (чай с лимоном, морс, минеральная вода без газов), полоскание горла отваром трав или раствором антисептика (фурациллина, хлоргексидина, мирамистина). Из гомеопатических средств применяют аконит и белладонну. При насморке можно использовать капли в нос, желательно на масляной основе, например, пиносол. При присоединении кашля, особенно с мокротой, лекарства должен выписать врач.

Если поднялась температура выше 38°С, необходимо принять таблетку жаропонижающего средства (аспирин, парацетамол), поможет также обтирание раствором уксуса или спирта. И обязательно вызвать врача!

Не нужно забывать, что беременным нельзя парить ноги и принимать горячую ванну.

После выздоровления нужно пройти ряд обследований, выявляющих состояние малыша: УЗИ – врач посмотрит, не отстает ли ребенок в развитии, достаточное ли количество околоплодных вод и прозрачные ли они, каково состояние плаценты.