НУЖНО ЛИ УЗИ ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, ЕСЛИ ХГЧ 28800 ЕД?

№20215 Нужно ли УЗИ для подтверждения беременности, если ХГЧ 28800 ед?
Вячеслав Муж., 24 лет. Россия
Добрый день, подскажите пожалуйста, надо ли делать узи в следующем случае: мою жену после осмотра у гениколога отправили в роддом на сохренение, откуда ее выписали после визуального осмотра(врач сказала я беременности не вижу) и сделанного узи которое не выявило тоже ничего(врач посоветовал придти через 2 недели на повторное узи, объяснив маленьким сроком такой результат) с диагнозом "нарушение менструального цикла". Мы сами сдали анализ крови на ХГЧ, результат которого 28800ед(в лаборатории предположили 4-5 недель)., надо ли нам делать узи повторно при таком результате? Опасно ли это для ребеночка при том, что одно узи уже делали 2 недели назад? Или без узи идти становиться на учет? Подскажите как нам быть в такой ситуации?
Заранее благодарим.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемый Вячеслав. Без заключения узи о наличии плодного яйца в полости матки на учет не ставят. УЗИ для плода безопасно, Вы можете его спокойно сделать в рекомендованные врачом сроки.