СУБФЕБРИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА

№23305 субфебрильная температура
олеся Жен., 30 лет.
Здравствуйте! Ответьте мне, пожалуйста. Мне 30 лет, есть ребенок. у меня уже полгода субфебрильная температура 37, при этом всегда бывают разные боли: ноющие внизу живота (матка),со стороны двух яичников, боли в пояснице, когда бывает, что боли выше поясницы. месячные день в день, редко сбиваются, но очень обильные стали и со сгустками, а иногда выходит ткань (эпителий, наверное). менструация иногда продолжительностью до 9 дней (7 дней, а остальные дни коричневые выделения). Не всегда, но бывает, что во время м.ц. и несколько дней после него, температура в норме. я ходила проверять почки (рентген). сказали, что все нормально, только правая почка опущена в пределах нормы. анализы все хорошие(кровь, моча, посев).к генекологу: инфекций нет(лечила летом уреаплазмоз),бывают ановуляторные месяца (хотела забеременеть до появл. температуры, вела неск. мес. график ректальной темп.),есть разрывы не зашитые на шейки матки после родов, полип 2 мм,на 20 день сдавала анализ на гормоны - прогестерон и пролактин, прогестерон 0,20 (гинеколог сказала, что надо 20, пролактин в норме и есть воспаление придатков. назначила лечение гентамицином (10 дн. по 2 ин., витамин аевит, нистатин, диклофенак)назначала противозачаточные пить 3 мес., но я сомневаюсь, обязательно ли? и еще после этого лечения должна буду пить гормоны (утрожестан). дело в чем, мне никто не может сказать отчего температура, у меня уже хроническое воспаление и никогда не было постоянной температуры. я переживаю из-за неизвестности. то ли я лечу, а может только трачу время и не тут надо искать. скажите, может быть в моем варианте температура из-за воспаления, или это у меня эндометриоз (путаю или эндометрит)и как его можно определить, какими анализами, кроме признаков? и какие последствия могут быть у человека после принятия гормонов и противозачаточных средств? говорят, что можно сбить обмен веществ и при этом сильно поправиться? заранее спасибо.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Олеся. Вам нужно проконсультироваться с врачом иммунологом очно, а также исследовать гормональный фон (обратить внимание на гормоны щитовидной железы).