МОЛОЧНИЦА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№269540 молочница при беременности
Елена Жен., 27 лет. Россия СПб
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть.Беременность 14 недель.Меня замучала молочница.Использовала свечи пимафуцин 6 дней,но через пару дней опять началась молочница.Вы не могли бы подсказать что нибудь поэфективней,что не противопаказано при беременности???Зуд ужасный,да и выделения обильные.Может какие нибудь крема,или растворы?И можно ли спринцеваться чем нибудь(например ромашкой или содным раствором??)Хотелось бы преостановить это как нибудь.К врачу только через 2 недели.Я к тому времени не дотерплю.Самолечением не хочется заниматься,т.к.я не врач.
Посоветуйте пожалуйста что нибудь,как специалист.
За ранее большое спасибо!!!!
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Препараты для лечения кандидоза делятся на системные и местные. Системные - это таблетки, принимаемые внутрь, действующие в первую очередь в кишечнике, а потом всасывающиеся в кровь и проникающие во все органы и ткани организма. Вне беременности такой прием препаратов является основным и предпочтительным по сравнению с местным (свечи, кремы), поскольку основной очаг грибков находится в кишечнике, и именно там нужно их уничтожать в первую очередь. Кроме того, даже во влагалище грибки живут в толще стенок, а местные препараты действуют только на поверхности, уменьшая проявления молочницы, но не убивая полностью ее возбудителя - в отличие от системных, действующих через кровь на все клетки. Однако во время беременности прием системных препаратов ограничен из-за их токсичности и побочных действий. Во время беременности возможен лишь прием малоэффективного нистатина и пимафуцина. Пимафуцин - противогрибковый препарат выбора во время беременности и кормления. Он обладает достаточной эффективностью и нетоксичен даже в высоких дозах. Остальные системные препараты (флюконазол (дифлюкан), леворин, низорал и пр) - при беременности противопоказаны.
Местное лечение - это свечи, влагалищные таблетки и кремы. Оно сочетается с системным, а во время беременности является предпочтительным. Сами препараты те же - свечи с нистатином и свечи/крем пимафуцин. Широко распространенный для лечения кандидоза вне беременности клотримазол (канестен) противопоказан к применению в первом триместре и нежелателен далее.
Местное лечение - это свечи, влагалищные таблетки, кремы. Можно смазывать стенки влагалища бурой с глицерином и спиртовым раствором бриллиантовой зелени, которые приостанавливают рост грибов, что в свою очередь способствует уменьшению зуда и выделений. Эти препараты могут применяться даже в первые 12 недель беременности, когда противопоказан прием практически любых медикаментов.