НЕТ МЕНСТРУАЦИИ 4 МЕСЯЦА У ПОДРОСТКА

№280859 Нет менструации 4 месяца у подростка
Анна Жен., 12 лет. Северск
в январе этого года у меня началась первая менструация. она шла 4 дня. прошло уже 4 месяца, а второй менструации нет. что делать? почему она не начинается?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Это нормально. регулярный цикл у девочек устанавливается не сразу.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Менструальный цикл не всегда становится сразу регулярным после менархе (первой менструации) иногда требуется время бывает, что и до полугода - максимально допустимо - год, если более, то обращение на прием к врачу - обязательно.

Многие детские гинекологи, считают вообще первую менструацию - поводом для обращения на прием к врачу, чтобы пройти профилактическое обследование, чтобы в случае какой-либо патологии выявить ее на ранней стадии. Так что для профилактики Вы уже можете обратиться к врачу.