ПАДАЕТ ХГЧ- ЧТО ЭТО, ЗАМЕРШАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ, ИЛИ НЕ ВСЕ ТАК ПЛОХО?

№324097 Падает ХГЧ- Что это, замершая беременность, или не все так плохо?
Лена Жен., 28 лет. Россия СПб
Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь, помогите разобраться с непростой ситуацией. У сестры в анамнезе 2 аборта, которые прошли без осложнений. Уже около 2 лет не может забеременеть, по причине некоторых проблем со стороны мужа. Недавно решились на искусственное оплодотворение, в начале вроде бы все шло хорошо, ее лечащий врач назначил ей прогестерон уколы, таблетки и мазь вагинальную, содержащие прогестерон. Сдала анализ на ХГЧ, его уровень возрос, все указывало на беременность. После анализов лечащий врач посоветовал снизить прием препаратов, содержащих прогестерон, и буквально через 2-3 дня ХГЧ упал. Никаких выделений нет, прогестерон внутримышечно начали колоть по прежней схеме. Подскажите, насколько страшно то, что ХГЧ упал? Я посоветовала сестре бежать на УЗИ, но тем не менее сама очень сильно волгуюсь за нее. Можно ли еще спасти беременность, есть ли какие-то шансы на это? Заранее благодарю за ответ, Елена.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
По одному анализу скороспелых выводов делать не следует. Надо повторить, сделать УЗИ. При беременности низкий ХГЧ или очень медленное нарастание могут говорить о патологии (внематочная, замершая беременность, угроза прерывания).