НУЖНА ЛИ УСТАНОВКА ПЕССАРИЯ

№1031349 Нужна ли установка пессария
Лана Жен., 38 лет. Россия Озерск
Добрый день! Беременость 24-25 недель. Неполное удвоение половых органов (2 матки, 2 шейки). Беременность в левой. Краевое предлежание плаценты. На втором скрининге шейка 36 мм(19 недель). Затем начались сильные стрессы. Заболела бронхитом. Сегодня по рекомендации гемостазиолога сделала допплер. При обследовании врач написала, что левая шейка (где беременность) 24 мм. Шейка закрыта. Подскажите, нужна ли установка пессария или достаточно гормональной терапии в виде утрожестана + наблюдение.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Слишком значительное укорочение шейки матки, что является показанием к назначению коррекции акушерским пессарием, помимо терапии препаратами гестагенов.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Выраженное укорочение шейки матки, потребуется коррекция, следует обсудить вопрос постановки акушерского пессария, а параллельно может быть назначен утрожестен.