ДИСПЛАЗИЯ ?

№580076 дисплазия ?
марина Жен., 29 лет. belarus minsk
Дорогой доктор! Проконсультируйте меня! Очень взволнована!2 года есть эрозия, сказали не лечить до родов. Потом первая внемат.беремен. Все же решила лечить эрозию. Нашла другого врача. Сдавала анализы на инфекц год назад-чисто, недавно на впч 16 и 18 не обнаружено. Мазок на циталогию без особенностей, на флору-повыш.лейкоциты. Кольпоскопия на 20 день цикла-дисплазия под вопросом,изменения- мозаика. Взяли биопсию .жду результат.сказали наверное будут выскабливать канал шейки матки после результ. биопсии.доктор, неужели у меня дисплазия? Я живу только с мужем-врач не настаив.переделать анализы на инфекции годичн.давности?
Прямая специальность
Ананин Владимир Викторович. Гинеколог
Гинеколог
Здравствуйте, Марина.Подобные проявления могут быть при банальном местном воспалительном процессе. Нужно вначале пролечить, а потом провести контрольный осмотр.Так же проявления могут быть не только при 16 и 18 типах ВПЧ, но и при других - дообследуйтесь (скрининг на онкогенные штаммы ВПЧ - весь спектр).
Эрозию в вашем возрасте лечить необходимо, независимо от того рожали вы или нет. Ее наличие является поводом для исследования гормонального фона (эстрадиол, прогестерон и т.д.)
От выскабливания цервикального канала я бы воздержался до результатов обследования и противовоспалительного лечения.
Мои рекомендации не являются безусловным руководством к действию, т.к. я не видел ваших изменений своими глазами и ориентируюсь в ситуации только с ваших слов.
Побеседуйте еще раз со своим доктором в свете полученной от меня информации.