УДУШЬЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№902246 удушье при беременности
Ольга Жен., 33 лет. РФ Санкт-Петербург
Добрый день!
Беременность 32 недели. Ночью иногда случаются приступы нехватки воздуха. Быстрее иду открывать все окна, немного проходит. Сплю на правом боку,на нескольких подушках. Делаю дыхательные упражнения, много гуляю, гемоглабин 122. Возможно ли облегчить свое состояние ночью? Или все беременные так мучаются? Это может как -нибудь отразиться на малыше? И когда это пройдет? Спасибо!
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Конечно, может. Если раньше таких жалоб не было, вам надо рассказать все своему участковому гинекологу. Странно, что вы обращаетесь за помощью к незнакомым заочным консультантам, а не к врачу, у которого наблюдаетесь.  Надеюсь, врач определит тактику обследования. Вам надо посетить терапевта или кардиолога, в зависимости от результатов ЭКГ. Обратите внимание на прибавку веса в последние месяцы, наличие отеков, характер питания, особенно, перед сном. Я не стану перечислять все возможные причины ваших жалоб, так как вам надо выяснить именно свою. Желаю легких родов и здорового малыша!