ЧЕМ ГРОЗИТ УЗЕЛ НА ПУПОВИНЕ?
№227239 чем грозит узел на пуповине?
Наталья Жен., 32 лет. Украина Киев
09.02.2010 23:16
Здравствуйте! Сегодня была на УЗИ, вот результаты:
Беременность 12-13нед,повышена двигательная активность плода,определяется истеный узел на пуповине,околоплодные воды-однородные-норма,СБ-140ударов,ВП-1.7,КТР-51,1,ОГ-17,1,ОЖ-50,1.
Вопрос:чем грозит узел на пуповине и может ли от этого наступить внутриутробная гибель плода?

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
На данный момент с учётом срока беременности показано динамическое наблюдение, повторное УЗИ-исследование. Истинные узлы пуповины в случае сильного стягивания могут привести к сдавливанию сосудов пуповины и соответственно к нарушениям в процессе жизнедеятельности плода. Повлиять на это никак нельзя. В процессе повторного исследования необходимо установить действительно ли узел является истинным. В дальнейшем вопрос о родоразрешении решается в пользу кесарева сечения.
Время создания: 11 Февраля 2010 20:44