УЗИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№230620 УЗИ при беременности
Анна Жен., 25 лет. Россия Московская область
Здравствуйте!
Я беременна, точно знаю дату зачатия (16.12.09), с нее прошло ровно 9 недель. Врач велел сделать УЗИ и анализ на Папп-а белок и бета-ХГЧ на сроке 12 недель. Недавно мне попалась информация, что срок считается не с даты зачатия, а с даты последней менструации. Тогда у меня уже почти 11 недель!
Подскажите, пожалуйста, с какого же момента отсчитать эти 12 недель - с реальной даты зачатия или от менструации? Когда идти на обследования?
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Анна! Акушерский срок беременности отсчитывается с первого дня последних месячных. Это принято, чтобы избежать возможной путаницы. Исходя из этого рассчитаны и нормативы размеров плода, определяемые при УЗИ.