УВЕЛИЧЕНИЕ ЯИЧНИКА

№238020 увеличение яичника
Тори Жен., 26 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте!
В 2007 году делали операцию на удаление кисты на левом яичнике (кажется был 5 см).
Сегодня делала УЗИ трансабдоминальный и трансвагинальный. В протоколе УЗИ ОМТ указаны размеры яичника, левый яичник (размеры 32х41мм) намного по размеру отличается от правого (размеры 28х24мм). и в обоих яичниках фоликуляры (правый - 9-10мм, левый - 16-19мм).
Подскажите от чего может быть увеличен яичник и можно ли забеременеть?
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Рекомендую сделать повторное УЗИ. Возможно несколько некорректно произведены измерения левого яичника, тем более с учётом наличия жидкостных образований диаметром до 19 мм. Необходимо разбираться, заочно это сделать невозможно. Само по себе увеличение размеров яичника не является препятствием для зачатия, при отсутствии гормональных нарушений, при нормальной проходимости труб, здоровом партнёре.