Хроническое воспаление яичников - хронический аднексит. Причины различны: инфекционно-воспалительные заболевания влагалища и матки, переохлаждения, стрессы и прочее.
Лечение назначается по результатам обследования (мазок, УЗИ, анализы на скрытые инфекции и т.п.). Большое значение уделяется физиопроцедурам, для профилактики спаек, которые могут являться причиной бесплодия, либо внематочной беременности. А также часто назначаются "рассасывающие" препараты, например