ШИШКА В ГРУДИ

№406402 Шишка в груди
Юля Жен., 27 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!Не знаю,что делать.Отлучила ребенка от груди,пью мяту и шалфей (вычитала в ин-нете),молока почти нету,но в правой груди сверху образовалась болезненная шишка.К врачу пойти возможность появится только через неделю.Скажите,пожалуйста,что мне делать и что это может быть?За неделю не станет хуже?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Вы перестали кормить грудью, но лактация еще продолжается. Болезненное уплотнение связано с тем что в одной из долек молочной железы застоялось молоко. Можно сцедить эту железу и для подавления лактации начать прием бромкриптина.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Сделайте УЗИ молочных желёз и посетите гинеколога. Тактику прекращения лактации обсудите с гинекологом. Не занимайтесь самолечением - берегите своё здоровье, ведь вы принадлежите не только себе, но и своему ребёнку.