Здравствуйте, меня зовут Татьяна! При осмотре у гинеколога, мне сказали, что увеличена матка. Сходила на УЗИ, результаты: матка - длина - 61мм, ширина 57 мм, передне-задний размер 45 мм. Скажите увеличена ли она? Сдавала на 19 день цикла, цикл 30 дней.
Когда сдавала в декабре, то размеры были такие: дина 54 мм, ширина 51 мм, передне-задний размер 45 мм.
Скажите пожалуйста с чем может быть это связано?
Заранее большое спасибо за ответ!
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Несколько больше нормы. Но это м.б. связано с тем, что УЗИ выполнено во вторую фазу цикла, а также зависеть от других факторов. Само по себе это не говорит о наличии патологии.
Само по себе увеличение размеров не говорит о патологии. Многое зависит от того, в какую фазу цикла выполнялось УЗИ, от количества беременностей и родов и т.д. Может быть и анатомически крупная матка, как вариант индивидуальной нормы. Пройдите дообследование.