ВТОРОЙ ВОПРОС ПОСЛЕ ОТВЕТА КОНСУЛЬТАНТА О СКРИНИНГЕ.

№608764 Второй вопрос после ответа консультанта о скрининге.
Ирина Жен., 36 лет. казахстан талдыкурган
Здравствуйте после вашего ответа возник еще один вопрос.

Первый вопрос и ответ -
Добрый день, по ниже приведенным результатам скрининга врач предложила дальнейшее инвазивное исследование. Хочу узнать ваше мнение следует ли его делать. Результаты крови срок по УЗИ 13 недель 4 дня Вес 97. Возраст 35 лет. HCGb крнцентрация 76,20 ng/mL медиана 29,49 МоМ 2,58 Коррект. 3,65 РАРР-А концентрация 7082,62 mU/L медиана 3958,74 МоМ 1,79 Коррект. МоМ 2,72 Граница риска принята 1 к 250. Возрастной риск 21 - 1 к 313 Значение риска у плода 21 - 1 к 136 Риск по трисомии 21 - выше порогового значения. Данные УЗИ 1 плод, БПР 24 мм, КТР 73мм Частота сердечных сокращений 162 ТВП 1,6 мм Кости носа определяются Локализация хориона- задняя стенка матки, нижний край не доходит до области внутреннего зева Структура хориона -не изменена Тонус миометрия в норме, структура однородная. Беременность 13-14 недель. Двое детей родидись здоровые, среди родственников генетически ненормальных нет, При беременности на 6- 7 неделе токсикоз и потеря веса около 9 кг ( вес до беременности был 104 , на момент сдачи анализа 95). резус фактор крови матери отрицательный группа 1. Стоит ли делать дальнейшее исследование инвазивным методом?

Ваш ответ -
Решение принимать только вам, после получения всей необходимой информации от ваших врачей.

Второй вопрос -
Уровень нашей диагностики желает оставлять лучшего ( по мнению акушер-гинеколога) , но и постановка правильности риска не исключается. Возник дополнительный вопрос, если провести экспертное УЗИ и состояние ребенка будет описанно как без особенностей и отклонений от нормы , то может стоит взять за основу диагностики результаты УЗИ? Наиболее полноценно оценивать скрининги и УЗИ в совокупности,но если уровень сывороточных маркеров повышен из за проблем со здоровьем матери то и второй скрининг будет с высоким риском. То есть УЗИ не покажет состояние генетики, но покажет физиологическое состояние по которому можно тоже предположительно дать оценку (по развитию органов )есть ли наличие генетических отклонений. Хотелось узнать ваше мнение чему стоит больше довериться ( ивазивный метод делать не будем из -за возможности резус-конфликта дополнительно к простым возможным осложнениям после ИМ). Из всей информации которую мы собрали вытекает то, что размер воротникового пространства измеренное с 11 до 13,5 недель дает если не 85 то 51% наеврняка ,что ребенок без синдрома Дауна. Прошу у вас личного мнения а не «дежурных» ответов об ответственности родителей за решение. За ранее спасибо.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Это не дежурный ответ, а моё личное мнение. Все риски оцениваются по совокупности результатов различных исследований. Но решение в конечном итоге принимать вам. Задача врача - информировать вас о степени риска. В Казахстане есть крупные диагностические центры. Обратитесь туда.