ПРОКОМЕНТИРУЙТЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ

№687150 прокоментируйте результаты УЗИ
Sotnikova Ruslana Жен., 39 лет. Украина Донецк
По-прежнему, мечтаем о втором ребенке. Необходимо ли оперативное вмешательство, (если да, то какое будет эффективнее и безопаснее для сохранения репродуктивной функции), или же без него можно обойтись, при следующих результатах УЗИ: 5 день цикла. Тело матки- размеры 55 (длина)х 48 (передне-задний) х 61 (ширина) мм, (V 86 см3, как при 5 нед. беременности) увеличена. В антифлексио, не смещена. Контурі: волнистіе. Миометрий: не однороден в субэндометриальном слое за счет единичных линейных гиперэхогенных включений, характерных для внутреннего эндометриоза. По передней стенке матки определяется гипоэхогенный интерстициальный узел размером 15 х 13 мм (03.05.2012 тот же узел был D 6,3 мм). Шейка матки правильной формы, контуры ровные четкие. Структура мышечного слоя однородная. Видимая часть цервикального канала не расширена. В шейке матки, в эндоцервиксе и эктоцервиксе, определяются мелкие множественные жидкостные включения D до 9 мм. Эндометриальный канал: эндометрий определяется, толщиной 7 мм, средней эхогенности (без четкой дифференциации на слои), однороден. Не соответствует дню цикла. Яичники и задний свод безболезненные при тракциях вагинальным датчиком. Свободной жидкости в малом тазу нет. Сосуды параметриев не расширены. Правая труба утолщена до 10 мм, с мелкодисперсным содержимым и стенкой толщиной 3 мм. OD:подвижнывй, контуры четкие, ровные, не однороден. Размеры: 31х15 мм, не увеличен, содержит фолликулы D 5 и 7 мм. OS: подвижный, контурі четкие ровные, не однороден. Размері: 30 х 20 мм, не увеличен, содержит фолликулы D 8 и 10 мм. Инфекции методом ПЦР исключены у обоих супругов, Мазок: уретра: лейкоциты 10-12, эпителий 5-6, гонококк - не обнаружен, флора - палочка; шейка лейкоциты 12 -15, эпителий 4-5, гонококк - не обнаружен, флора - палочка, трихомонады - не обнаружены.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
УЗИ проведено в полном объёме и описано достаточно подробно. Далее - к гинекологу для дообследования.