СУХОСТЬ КОЖИ ЛИЦА ПРИ ПРИЁМЕ ЛАМОТРИДЖИНА

№1112695 Сухость кожи лица при приёме Ламотриджина
Елена Жен., 43 лет. Россия Москва
Добрый день . Принимаю ламотриджин при БАР около года . Постепенное наращивание дозы от 25 мг . Пыталась добраться до терапевтической в 200 мг. . На уровне 150мг все нормально . При 165-175 начинается легкий зуд лица , сухость кожи . Иногда около 3-5 прыщей под ушами по нижней скуле с двух сторон . Другие ЛС не подходят , пробовали все из нормотимиков. Ламотриджин помогает . Но помогает он мне от дозы 175 мг. Но на такую дозы как раз и начинается реакция /-сухость , зуд . И только на лице в области крыльев носа особенно . Замечаю , что по утрам при приеме это дозы в 175 мг лицо бледнее обычного и слегка с розоватым оттенком . Что делать -не знаю . Нашла препарат , с которым чувствую себя нормально , но дозозависимая реакция имеет место быть . Есть ли шанс, что организм привыкнет и не станет выдавать такую реакцию . Или же принимать антигистаминное ? Что посоветуете , заранее спасибо .
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Добрый день! У препарата официально зарегистрированы возможные Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно макуло-папулезная), ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, лимфаденопатия. Шанс, что организм привыкнет и не станет выдавать такую реакцию не исключается. Принимайте антигистаминное за час до приема препарата. А сам препарат принимайте ч/з час после еды. Если эффекта за неделю не заметите, нужно пробовать другие варианты.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Принимаю ламотриджин при БАР около года
- - - надеюсь Диагноз поставлен достойным учреждением (ЛПУ) и подтверждён анамнезом.
В МКБ-11уже нет диагноза БАР, а выделяются биполярное расстройство I типа и биполярное расстройство II типа. Этот диагноз (БАР) - был в МКБ10).

Ламотриджин - показан при быстроциклическом течении с преобладанием депрессивных фаз. Режим дозирования и продолжительность применения зависят от показания и клинического состояния и устанавливаются врачом в результате ДИНАМИЧЕСКОГО наблюдения (не реже 1р.в месяц)
Лечение должно быть комплексным, Параллельно с медикаментозным– показана Психотерапия
Рекомендую: https://купина.com/novosti/1457-zanyatiya-psihologicheskoy-masterskoy-vnutrenniy-rebenok.html через приложение Zoom

помогает он мне от дозы 175 мг. Но на такую дозы как раз и начинается реакция /-сухость , зуд При 165-175 начинается легкий зуд лица , сухость кожи

- - - И? Вы хотите принимать 200мг и не испытывать зуд?
И чтобы не испытывать зуд – принимать Антигистаминные? Считаете , что зуд – это показатель аллергии и(или ) повышения Гистамина? Такое маловероятно!

Стоит расставить приоритеты и выбрать:
1) Терпеть зуд и не испытывать депрессивную симптоматику
2) НЕтерпеть зуд и Испытывать депрессивную симптоматику

Сухость кожи – проблема косметическая и не стоит решать её лекарствами

Другие ЛС не подходят , пробовали все из нормотимиков

- - - Какого эффекта ожидали от Нормотимиков?
Не могли бы перечислить :
- Название
- Дозы
- Даты приёма
- эффективность по 10 бальной системе?

. Ламотриджин помогает
- - - за год – не было Депрессивной фазы? …только гиперманиакальные?

Есть ли шанс, что организм привыкнет и не станет выдавать такую реакцию
- - - если это от препарата , то маловероятно , что организм привыкнет и не станет выдавать такую реакцию. Если причина другая, то такая вероятность - больше

Или же принимать антигистаминное ?

- - -почему бы не поэкспериментировать . Уверен, чьто за последний год- у Вас был опыт приёма Антигистаминных