ВОПРОС НЕ В БРОВЬ, А В ГЛАЗ ОБ АЛЛЕРГЕНСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИММУНОТЕРАПИИ

№127534 Вопрос не в бровь, а в глаз об аллергенспецифической иммунотерапии
Анатолий Муж., 40 лет. Уфа
Вопрос не в бровь, а в глаз об аллергенспецифической иммунотерапии (АСИТ).
Почти 30 лет назад мне, тогда 11-летнему ребёнку, заболевшему поллинозом, «три зимы» вводили в организм аллергены, чтобы он «привык». Однако, на мой взгляд, ожидаемого результата не случилось. С тех пор каждую весну я помогаю себе сам: сначала до наступления сезона по схеме вводил гистоглобулин (кстати три года как он прекратил своё существование в аптеках, так как, с слов фармацевтов, его более не выпускают), а в момент расцвета природы антигистаминные препараты поколение за поколением, которые появлялись и росли вместе со мной. Подозреваю, что если бы мне не провели лечение АСИТ, то болезнь могла бы развиваться по более зловещему сценарию.
Вопрос больным, прошедшим АСИТ: случилось ли ожидаемое выздоровление или хотя бы облегченное протекание болезни?
Вопрос врачам: насколько достоверны (наивный вопрос) исследования действия АСИТ и их результаты? Не являются ли они плодом «корпоративного братства аллергологов», когда как в действительности не существует сколько-нибудь более полезного лечения, а признаться в бесполезности имеющегося и тем более расписаться в собственной, простите, почти ненужности?
Прошу достойно принять вопрос больного обывателя-дилетанта и не уничтожать меня стрелами компетентности с высоты собственной осведомленности.
И теперь Главный вопрос: надо ли обрекать на 3-4х летнюю муку моего сына, который по идее наследственности сейчас в 11 лет тоже весной зачихал, и впереди у него годы борьбы с поллинозом рука об руку с аллергологом?
Прямая специальность
Юлия Ивановна Шерметинская. аллерголог
аллерголог
Анатолий, АСИТ действительно эффективна. Да, делать это нужно несколько лет подряд (если вводят покожно, а не в виде драже то, не смешивать больше 3-5 аллергенов, деревья от трав вводить отдельно). Также хорошо проходить курсы спелеотерапии. В момент обостения действительно нужно принимать АГ препараты 2 или 3 поколения(ксизал, эриус, телфаст), в нос - назонекс или авамис. Можно до предполагаемого обострения пройти курс риниталом, каплями в нос кромогексал. Поверьте, все эти препараты оберегают Вас. С каждым годом количество людей во всем мире, прошедших АСИТ увеличивается - это связано с ее эффективностью, а главное, что это возможность уберечь от страшного - БА. Опять таки АСИТ более эффективна, когда пациент при первых симптомах начинает лечение, а не пробует это все после 6-10 лет мучений.