ДОСТОВЕРНЫ ЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОБ

№176677 достоверны ли результаты проб
Татьяна Жен., 22 лет. Россия Новокузнецк
Могут ли пробы на аллергены после интенсивного лечения(от приступов асмы: эуфилин, и антибиотики, гормоны) показать достоверные результаты?
Прямая специальность
Юлия Ивановна Шерметинская. аллерголог
аллерголог
Татьяна, здравствуйте. Аллергопробы будут достоверными, только нельзя пинимать антигистаминные препараты за 5 дней до проведения проб.
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
После гормональных препаратов пробы могут быть недостоверными в течение как минимумум 1 месяц, антигистаминных 5-7 дней. После такого интенсивного лечения лучше делать аллергодиагностику не по кожным пробам, а по анализу крови на IgE к конкретным аллергенам.