ИММУНОГЛОБУЛИН E

№1071871 Иммуноглобулин E
Maksim Муж., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте ! Я так понимаю у меня присутствует аллергия и мне надо как то с ней бороться и понять откуда она произошла б поэтому постараюсь описать проблему.
В детстве у меня был прокол носа , ставили гайморит. Далее в 2010 году я поступил в институт и переехал в общежитие , там постоянно в течении года пользовался каплями каждый день по раз 5-6 в день , так как постоянно закладывало нос , а при этом всем я курил обычные сигареты , и через год у меня появился гайморит и меня положили в больницу для прокола носа , далее через года два мне сказали сдать на имуноглобулин е , просто знакомые посоветовали и вообщем результат был (800)----это был год 2012, чесотки какой то определенной у меня не было , как то раз в 2012 году у меня зимой отекли 2 пальца на руке , но минут через 30 отек сам сошел , потом были приступы что я задыхаюсь , поднималось давление , колотило сердце , был кашель и рвота , приступы длились по часа 2 , потом проходили (сказали что это панические атаки и тому подобное ) так я мучился года 2, далее в 2015 году летом у меня отекли немного ноги и буквально за час покрылись сыпью на что врачи сказали , что это токсико-дермия, я попил энтеросгель недельку и все прошло , в 2015 году сдал на имуноглобулин е (результат 600) и так же сдал на домашнюю пыль (аллергия подтвердилась) , о проблеме сейчас в 2020 , началось все в феврале 2020 года , общую картину просто опишу вам для полного понимания, в феврале месяце как то постоянно начинало потрясывать и при спускании с лестницы ноги прям дрожали на каждой ступеньке , температура держалась 37 постоянно , чрез месяц примерно в марте заболел ангиной высыпания на миндалине (какую только ангину не ставили и грибковую и стафилакоки какие то ) а взяли мазок из носа и рта , то ничего не нашли , через неделю поправился , ах да забыл немного в феврале месяце бросил курить, после ангины все было еще интересней , стали появляться высыпания на ладони , водяные волдыри и кожа красная и вся облезала , позже на попе стали появляться пятна и пропадать и все время появлялись прыщики как комариные укусы и через мину 20 сходили , после питания (обеда) начинались приступы кашля и как будто не хватает воздуха , резко потеют ладони , учащается сердцебиение, появляется дискомфорт в желудке и кишечнике , начинает тошнить , но не рвать , как будто все чешется и обязательно позывы в туалет по большому и так же симптоматика снизу приведена дополнительно которая меня мучает по сей день
так же с 12 лет не леченый грибок ногтей у меня (мицилий грибка )) и в кале обнаружены грибы ( споры большое количество)

примерно месяца 3-4 назад появившийся шум в ушах с обоих сторон ,(который со мной постоянно и как только я нахожусь в тихом ,спокойном местечке ,он не дает покоя), который сильно мешает спать ночью , если к примеру повернешься на правый бок , то шум сильный в правом ухе , если повернешься на левый бок, то шум в левом сильнее и так же небольшое ощущение жжения ушей. Все это происходит при моем нормальном давлении 120/80. Так же переодически происходит резкое заглушение шума к примеру в ухе справа и появляется очень сильный шум в нем же с рязрядами по всему лицу (жжением
) и после шума поднимается резко давление до 170/100 в такой момент мне становиться страшно , я задыхаюсь , сердце молотит, принимаю 25мг каптоприл под язык и давление снижается в течении часа иногда полтора , один раз была ситуация когда появился сильный писк в ухе и поднялось давление до 160/90 и через 10 минут само нормализовалось , позднее через 2 дня снова шум , поднялось давление до 150/90 и через 15 минут упало до 140/90 и держалось часа три примерно , пока я не выпил таблетку 25мг каптоприл под язык и только через 2 часа давление нормализовалось , но при этом шумы что есть давление , что его нет , никуда не уходят . Что на данный момент пугает и что мне не понятно !!!

1.Скажите доктор , что делать дальше и в каком направлении двигаться ? попасть к аллергологу смогу только через месяц так как очередь плюс пандемия
2. Насколько это все опасно ?????
3. Заранее спасибо вам большое за помощь ,результаты прикреплю ниже (два раза сдавал кровь на имуноглобулин е ) результаты ниже

https://c.radikal.ru/c09/2006/e7/5c00d6ec4340.jpg

https://b.radikal.ru/b29/2006/2f/9c31915f0b23.jpg

https://c.radikal.ru/c01/2006/96/b8b7abeb6931.jpg

https://d.radikal.ru/d24/2006/df/a140e109bc8c.jpg

https://b.radikal.ru/b25/2006/40/f6dbec3c4e7b.jpg

https://c.radikal.ru/c07/2006/69/34e720d7c368.jpg

https://b.radikal.ru/b42/2006/ae/7bbbf6bcc973.jpg

https://b.radikal.ru/b27/2006/58/e8cc441a3bf3.jpg

https://c.radikal.ru/c18/2006/b2/f9a0bb936e4e.jpg

https://d.radikal.ru/d30/2006/fc/c6bc24750c33.jpg

https://b.radikal.ru/b43/2006/2c/a158a865660a.jpg

https://c.radikal.ru/c21/2006/e3/aa58f8057f5a.jpg

https://d.radikal.ru/d08/2006/61/b05145206d3a.jpg
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Максим.
Про Ваш вопрос мне рассказал Палецкий Станислав Григорьевич организатор здравоохранения педиатр -аллерголог иммунолог
https://www.consmed.ru/allergolog/view/1071793/#message863185 Если у Вас срочный вопрос, то стоит связываться с врачами сайта - напрямую (контакты есть в профиле)

У Вас
-в 2010 году -  пользовался каплями каждый день по раз 5-6 в день постоянно закладывало нос ..через год Гайморит
- имуноглобулин е 800)----это 2012, -чесотки какой то не было
-в 2012 году зимой отекли 2 пальца на руке , но минут через 30 отек сошел , были приступы что я задыхаюсь поднималось давление, колотило сердце , кашель и рвота , приступы длились по часа 2 , (сказали панические атаки)
-в 2015 году летом отекли ноги и буквально за час покрылись сыпью -это токсико-дермия,энтеросгель недельку прошло
-в 2015 году имуноглобулин е (результат 600) и на домашнюю пыль (аллергия подтвердилась) ,
-в феврале 2020 года бросил курить, постоянно начинало потрясывать и при спускании с лестницы ноги дрожали  температура 37 постоянно ,
-в марте ангинА высыпания на миндалине (какую только ангину не ставили и грибковую и стафилакоки какие то ) мазок из носа и рта , ничего не нашли , через неделю поправился ,
-после ангины, стали появляться высыпания на ладони , водяные волдыри и кожа красная и вся облезала , позже на попе стали появляться пятна и пропадать появлялись прыщики как комариные укусы и через мину 20 сходили , после обеда начинались приступы кашля и как будто не хватает воздуха, резко потеют ладони , учащается сердцебиение, появляется дискомфорт в желудке и кишечнике , начинает тошнить , все чешется и обязательно позывы в туалет по большому и так же симптоматика снизу приведена дополнительно которая меня мучает по сей день так же с 12 лет не леченый грибок ногтей у меня (мицилий грибка )) и в кале обнаружены грибы ( споры большое количество)
-месяца 3-4 назад появившийся шум в ушах с обоих сторон ,(который со мной постоянно при давлении 120/80.
-переодически происходит резкое заглушение шума в ухе и появляется очень сильный шум в нем же с рязрядами по всему лицу (жжением)
-после шума поднимается резко давление до 170/100 становиться страшно , я задыхаюсь , сердце молотит, принимаю 25мг каптоприл снижается в течении часа полтора ,
-была ситуация когда появился сильный писк в ухе и поднялось давление до 160/90 и через 10 минут само нормализовалось , позднее через 2 дня снова шум , поднялось давление до 150/90 и через 15 минут упало до 140/90 и держалось часа три примерно , пока я не выпил таблетку 25мг каптоприл под язык и только через 2 часа давление нормализовалось , но при этом шумы что есть давление , что его нет , никуда не уходят

1. что делать дальше и в каком направлении двигаться ?

- Консультация (по значимости):СЕЙЧАС Ваш основной врач – это ЛОР и Невропатолог или нейрохирург (проверить рефлексы и черепные нервы),
Стоматолог, Дерматолог, Миколог, Аллерголог – по желанию. Ведь целых 10 лет Вы ходили с повышенной концентрацией IgE и кожными проблемами?
Стоит сделать СМАД у терапевта кардиолога, чтобы исключить ГБ и Конс.Пульмонолога-терапевта для исключения лёгоччной патологии
Консультация  Психотерапевта при необходимости (– на усмотрение основных специалистов: ЛОР, Невропатолог, Кардиолог-терапевт)
Показания к Каптоприлу не описаны

2. Насколько это все опасно ?????
Мало информации для анализа. Нужны анализы всех Иммуноглобулинов, температура, подробные жалобы СЕЙЧАС
- опасности для жизни в данный момент судя по тексту - нет. При отсутствии лечения – самое опасное осложнение : Сепсис. Энцефалит. Гнойные заболевания черепа (височной кости, сосцевидных отростков, пазух) и мозга

3. результаты прикреплю ниже (два раза сдавал кровь на имуноглобулин е ) результаты ниже
На фото ногтей – Скорее всего Онихомикоз (грибковое поражение ногтя),
На фото ладоней – Скорее всего : Атопический дерматит(нейродермит) или Дисгидротическая экзема, или стафилококковая инфекция, грибок, лишай. ИлиАллергические реакции на что угодно или Авитаминоз витаминовА, Е, В. есть ГИПЕРГИДРОЗ(НО ЭТО НЕ ПАТОЛОГИЯ)
Если такая кожа стала только после ангины (стали появляться высыпания на ладони) – причина м.б. в применении лекарств (антибиотиков и пр)
Эхо КГ – норма
УЗИ бр.пол, почек – норма
МРТ г.м. от 9.05.20 – норма
Общий АК – норма (разница гемоглобина 173 при норме лаборатории 169 – некритично, тк  Норма у мужчин до — 180 г/л)
 В норме гематокрит мужчины равен 40%—49,4% так что Результат : 50% –не критичен
ТТГ от 16.03.20 – норма
СРБ – норма

На МРТ от 20.04.20 – Полипы и кисты верхнечелюстной пазухи (возможно , что – И в полости гайморового синуса). Кисты сосцевидных отростков (– возможно, из-за заболеваний зубов, десен -кариес, периодонтит, гингивит, остеомиелит челюстной кости). Синусит, Гайморит, Мастоидит (– возможно, из-за отита или травмы барабанной перепонки)

При нормальны Эозинофилах -Эозинофильный Катионный Белок (ECP) : 35 при норме до 24 это обычно Ответ на взаимодействие аллергена и IgE-иммуноглобулина. Но следует учесть, что повышенная концентрация ЭКБ бывает при НЕаллергических заболеваниях, в том числе и: Бактериальный Синусит, Гайморит, Полипоз пазух носа,  Приём лекарств Например: фенитоина, фенобарбитала, карбамазепина, ко-тримоксазола, препаратов сульфонилмочевины, глибенкламида, глимепирида, миноциклина, доксициклина, пенициллина, противовоспалительных средств (НПС) и пр., Заболевания лёгких почек.

Иммуноглобулины класса E От 30.04.20 – 251 ; от 1.06.20 – 330 (норма до 87)
--- Сама по себе повышенная концентрация IgE - недостаточна для диагностики. Увеличенное содержание IgE показывает проявление аллергической реакции при астме, синуситах , аллергическом рините, пищевой аллергии крапивницы, а также атопического дерматита. При некоторых бактериальных агентах и паразитах.
Уровень IgE в плазме крови повышен при многих аутоиммунных заболеваниях, таких как системная красная волчанка, ревматоидный артрит и псориаз. У людей, предрасположенных к развитию реакций гиперчувствительности, уровень IgE в крови может в десять раз превышать значения в норме,
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Насколько это опасно сложно сказать, все относительно. Такое запущенное состояние требует длительного лечения. Подобное было в моей практике, результаты хорошие. Повышенный Эозинофильный Катионный Белок говорит о аллергии, нужно сдавать бытовую пыльцевую, пищевую панели. Какие конкретно определить можно только после очного осмотра и полного анамнеза. концентрация IgE не имеет в данном случае клинического значения и последние 6-7 лет не используется для диагностики аллергии. И повторюсь - мнению психотерапевта, психиатра-нарколога я бы не доверял.