АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА

№131653 Аллергическая заложенность носа
Татьяна Жен., 25 лет. Россия Искитим
Здравствуйте, у меня аллергическая заложенность носа и по задней стенке постоянно бегут выделения. Мне выписали гормональные капли "тафен", а так же я промываю нос 2 раза в день "Долфином". Сопоставим ли "тафен" с нафтизином? Как влияют капли "тафен" на вес тела, если учесть, что это гормональный препарат? Спасибо!
Прямая специальность
Юлия Ивановна Шерметинская. аллерголог
аллерголог
Татьяна, здравствуйте. Тафен не будет никак влиять на Ваш вес, успокойтесь. Что значит сопоставим ли с нафтизином? если у Вас аллерг. ринит, то нафтизин Вам не нужен, а вместо тафена воспользуйтесь Фликсоназе или Назонексом. Обязательно обратиться к аллергологу для проведения аллергопроб, если до сих пор Вам их не сделали.