ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА

№346926 Заложенность носа
Татьяна Жен., 31 лет. Россия Красноярск
У дочери 4,5 года заложен нос, лечили аденоиды: сумамед, полидекс, ринонорм, аквамарис+ эриус, отек слизистой носа остается, лечащий врач предполагает, что это аллергия, начинаем применять назонекс, через 2 недели назначены пробы. Вопрос: Можно ли применять назонекс в этот период, не повлияет ли это на результаты? Спасибо
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Уважаемая Татьяна,
У вас набор препаратов - пол аптеки! Аденоиды в таком возрасте - как меня в свое время просветили опытные врачи педиатры - это скрытая непереносимость белков коровьего молока. Ее можно обнаружить только с помощью специальных тестов на IgG аллергию, которые выполняются, как мне известно только в Санкт-Петербурге и в Москве. Пробы, которые Вам предлагают (не знаю какие: кожные или по крови, но догадываюсь, что традиционные - не смогут выявить этого типа скрытой аллергии, это потерянное время и деньги, т.к. Вам скорее предлагают пробы на другой тип аллергии - IgE, которой у Вас нет). Пробы будут отрицательными, а проблема непереносимости белков коровьего молока есть. Пока не уберете из рациона все молочные продукты не менее чем на полгода (все виды молока и кисломолочных продуктов (кефир, простокваша, ряженка, топленое молоко, сливки, сметану, сливочное масло, творог, йогурты, сгущеное молоко, сосиски, которые содержат порошковое молоко, майонезы и др.) - будете ходить по врачам и финансировать аптеки, и Вам будут назначать все новые и новые анализы, лекарства и др.Выводы: 1) уберите все молочные продукты, 2) эти анализы бесполезны, но можете сделать - хуже не будет, 3) антибиотики не нужны, антигистаминные принимайте 3 месяца + диета без молока, назонекс - курс до 2 месяцев, затем перерыв. 4) решайте сами: Вам нужны хорошие результаты анализов на фоне назонекса или тоже хорошие результаты анализов без назонекса, но с мучениями ребенка. Извините за категоричность - достала отсталость нашей медицины, но врачи не при этом не виноваты и пациенты то же.