ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА

№635616 заложенность носа
Альбина Жен., 36 лет. г.Радужный
Здравствуйте!
На протяжении почти 8 лет беспокоят аллергический ринит, зуд кожи лица, кашель, отек лица, случаются приступы удушья, нос не дышит месяцами. В январе 2012 года прооперировали нос: вазотомия и септопластика. Через 3 месяца после операции нос задышал. Сосудосуживающими пользовалась только при простуде. В феврале 2010 и апреле 2012 аллерголог делала скарификационные пробы на пищевые и бытовые аллергены. Выявилась только реакция на гистамин, остальные пробы дали отрицательный результат, в том числе и на шерсть кошки. Три недели назад взяла котенка. На третий день его пребывания в доме заложило нос, чешутся и отекают глаза и лицо, иногда бежит из носа. Такая же реакция на енотовую шубу и науральный пуховик. Вот уже 2 с лишним недели каждые 4 часа приходится пользоваться Санорнином не только дома, но и на работе. Подскажите, пожалуйста, это все-таки аллергия на шерсть? Может быть результаты проб неверные? Как от этого избавиться? Очень не хочется расставаться с котенком и на севере без шубы холодно. Благодарю за ответ.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Да, это аллергия на животное. Дело в том, что ни один отрицательный аллерготест не может быть 100% гарантией отсутствия реакции на тестируемый компонент в жизни. Имеют значение только положительные результаты. Так что со шкурами животных и с самими животными нужно расставаться. О шубе не жалейте - здоровье дороже, да и теплую термоодежду на основе синтетических материалов ныне носить становится престижно...